logo

Как и кто будет проверять карантинные запреты – все, что нужно знать бизнесу

Поделиться

Что нужно бизнесу для работы в красной зоне и кто будет проверять документы по вакцинации, рассматриваем здесь.

В каких условиях бизнесы, работа которых запрещена в красной зоне, могут работать?

В отличие от предыдущей осени, предприниматели имеют законную возможность проводить свою деятельность даже в красной зоне эпидемиологической опасности. Это возможно даже в случае, если по их виду экономической деятельности есть запрет на работу в красной зоне, при условии вакцинации 100% работников и посетителей.

В наших предварительных материалах вы можете узнать:

При наличии каких документов можно работать в красной зоне

Обновленные карантинные меры предусматривают, что:

  • в желтой зоне возможен прием заведениями посетителей при вакцинации 80% персонала и более, и 100% вакцинации посетителей.
  • в красной зоне на 100% вакцинированы должны быть как посетители, так и работники.

Однако предусмотрены и другие возможности посещения заведений. В частности, помимо сертификата вакцинации в бумажной или электронной форме, вход в заведения будет возможен при наличии отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19.

Заметим, что часто речь идет об установлении возможности предъявлять справку об излечении коронавирусной болезни COVID-19, которая действует шесть месяцев с момента выздоровления. Однако с этим есть ряд проблем, в частности медицинское заключение должен предоставить и подтвердить врач, то есть можно сразу исключить тех лиц, которые имели симптомы COVID-19 и лечились дома на самоизоляции без обращения к врачу. Кроме того, такая справка действует только полгода, и никоим образом не защищает выздоровевшее лицо от опасности еще раз заболеть более новым вариантом вируса. Также, хотя давно идет речь о реализации таких справок в Дія, пока их все еще нет.

Напомним, ранее Минздрав установил перечень профессий, которым требуется вакцинация против COVID-19, и анонсировал постепенное расширение этого перечня.

Кто будет контролировать наличие сертификатов вакцинации и соответствующих документов

Осуществление контроля наличия у граждан документов для подтверждения вакцинации или ПЦР-тестов будет проводить Национальная полиция. Отмечается, что в больших городах могут быть созданы специальные формирования с привлечением уполномоченных органами местного самоуправления лиц.

Обратите внимание, что хотя обычно полиция может потребовать у вас документы на проверку в случае, если есть обоснованные основания полагать, что вы совершили или собираетесь совершить правонарушение (полученное на вас ориентирование, кровь на одежде и т.п.), во время карантина полиция может проверять документы и без этого. В течение карантина на территории Украины все жители обязаны иметь при себе документ, удостоверяющий личность, поскольку может возникнуть необходимость проверки, не должно ли лицо находиться на самоизоляции и т.д. Напомним, нарушение карантинных мер может быть как административным, так и уголовным правонарушением.

Проверять сертификаты вакцинации в учреждениях могут как Нацполиция и уполномоченные лица органов местного самоуправления, так и Госпотребслужба.

Детальнее о том, кто, где и какие документы может проверять, читайте в нашей статье: Как будут проверять документы, подтверждающие вакцинацию

Пока неизвестно, кто будет считаться ответственным в случае обнаружения в заведении невакцинированных лиц без соответствующих документов, удостоверяющих ковид-безопасность. В полиции отмечают, что сначала будет вестись предупредительная и разъяснительная работа, так что таких клиентов будут просить покинуть заведение. Однако неизвестно, какие последствия это может иметь для самого заведения, его владельцев, руководства и т.д. — вполне возможно, что ответственность будет возложена на них.

Следует отметить, что ранее, с 21 октября, были запрещены пассажирские перевозки для невакцинированных лиц, а ответственность за наличие соответствующих документов у пассажира возлагалась на перевозчика. Именно перевозчик должен получить штраф в случае обнаружения пассажира с недействующим документом или без такого документа. Однако с 27 октября действует постановление Кабмина, устанавливающее ответственными за наличие соответствующих документов самих пассажиров. Детальнее об этом читайте в нашей статье.

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи