logo

Как оформить работника на место отстраненного за уклонение от вакцинации

Поделиться

Вправе ли работодатель принять на работу работника вместо временно отстраненного работника?

В связи со вступлением в силу Постановления №1096 и предусмотренным им обязанностью руководителей отстранять невакцинированных работников из числа тех, для которых обязательность вакцинации от COVID-19 установлена ​​Приказом Минздрава №2153, вопрос принятия на работу работников на замену стоит особенно остро . Следовательно, работодателей интересует, имеют ли они право принять нового работника на работу, который будет заменять отстраненного по указанным причинам работника на период его отстранения. Напомним, что работник не может быть уволен из-за отказа вакцинироваться, что неоднократно отмечали Гоструда и Минюст.

Как принять работника на смену отстраненному

Гоструда сообщает о решении Верховного Суда Украины по делу № 266/3163/16-ц, определяющем, что в случае принятия работника на работу на замену отстраненному работнику, такой работник подлежит увольнению в случае возвращения предыдущего работника к исполнению своих рабочих обязанностей.

В частности, Кассационный гражданский суд в постановлении от 29 апреля 2021 г. по делу № 266/3163/16-ц информирует, что при заключении трудового договора на определенный срок такой срок определяется по договоренности сторон и может зависеть:

  • от установленного срока;
  • от даты наступления определенного события, например:
    • возвращения на работу работницы по отпуску по беременности, родам и уходу за ребенком;
    • лица, уволившегося с работы в связи с призывом на действительную срочную военную или альтернативную службу;
    • избранием народным депутатом или на выборную должность
    • выполнением определенного объема работ.

Пункт 2 части первой статьи 36 КЗоТ Украины предусматривает, что основанием для прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора, за исключением тех случаев, при которых:

  • трудовые отношения фактически продолжаются;
  • стороны не выдвинули требование по их прекращению.

Кроме того, правовые нормы определяют основание прекращения трудового договора в случае, когда такой договор был заключен на определенный срок. Это касается случаев заключения трудового договора до наступления определенного события.

Соответственно, наступление такого события является основанием для правового прекращения трудового договора, обоснованного истечением срока действия договора.

Следовательно, согласно этому решению суда, на время отстранения основного работника на его должность может быть принят по срочному трудовому договору другой работник, отвечающий необходимым установленным для должности требованиям. То есть в случае принятия временного работника на место отстраненного невакцинированного работника такой работник должен иметь обязательную профилактическую прививку против острой респираторной болезни COVID-19.

Следует помнить, что:

  • отстраненный от выполнения работы работник не уволен;
  • отстраненный работник не получает заработную плату и больничные на протяжении отстранения;
  • отстраненный работник возвращается к исполнению своих рабочих обязанностей при устранении событий, приведших к отстранению.

Учтите, что принятый на основе срочного трудового договора работник по истечении срока отстранения основного работника должен быть уволен.

Позиция Гоструда по отстранению дистанционных невакцинированных работников

Рассмотрим, какова позиция Гоструда по отстранению невакцинированных работников из перечня, установленного Приказом Минздрава №2153.

Исполняющий обязанности главы Гоструда Игорь Дегнера заявил, что независимо от того, выполняют ли работники, для которых приведенным приказом установлена ​​обязательная вакцинация против COVID-19, работу очно или дистанционно с помощью средств интернет-связи, в случае уклонения от вакцинации они должны быть отстранены.

И. о. председателя отметил, что законодательство не предусматривает исключения для разных режимов работы. Соответственно, поскольку дистанционная и надомная работа только режимы работы, работники, пользующиеся такими режимами, не могут быть исключением для работодателя в вопросе Постановления №1096. Установленное в Постановлении отстранение предусматривает отстранение всей категории в случае невакцинации.

Напомним, ранее Минздрав сообщал о намерении расширить перечень профессий, предприятий, учреждений и организаций, для которых установлена ​​обязательная профилактическая прививка от ковида.

Важно: не могут быть отстранены лица, которые предоставили выданную медицинским учреждением справку о наличии абсолютных медицинских противопоказаний или имеют по крайней мере одну прививку.

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи