logo

Как получить сертификат вакцинации, если нет биометрического паспорта

Поделиться

Нет биометрических документов и паспорт-книжечка: объясняем, как получить COVID-сертификат в Дії. С 25 октября у пользователей также есть возможность получить желтый сертификат.

С усилением карантинных мероприятий и увеличением темпов вакцинации от коронавируса все больше граждан сталкиваются с необходимостью сформировать сертификат о вакцинации в Дії. Следовательно, в официальном телеграмм-канале портала «Дія» появились ответы на часто задаваемые вопросы о создании СOVID сертификатов о вакцинации. Рассмотрим некоторые из них.

Как получить сертификат без биометрических документов

В случае, если вы не имеете биометрических документов (ID карта, биометрический паспорт), создать сертификат в приложении не получится. В этом случае советуем воспользоваться квалифицированной электронной подписью КЭП и получить сертификат на веб-портале Дія.

Если у вас нет КЭП (также встречается название ЭЦП, электронная цифровая подпись), вы можете оформить его в аккредитованных центрах сертификации ключей. Перечень поставщиков таких услуг размещен  на сайте Минцифри.

Мы являемся представителем ООО «Центр сертификации ключей Украина» и оформляем КЭП на защищенных носителях токенах в Хмельницком за 15 минут. Узнать больше можно по ссылке.

Электронный ключ к КЭП нужно хранить на защищенном носителе — токене или на флешке.

Как долго действуют международные сертификаты в приложении Дія и как их продолжить

В случае, если ваш международный сертификат в приложении Дія действует только полгода, а не год:

  1. обновите приложение из AppStore или Google Play;
  2. заново создайте сертификат.

Международные сертификаты действительны в течение 365 дней со дня получения последней прививки (касается только сертификатов с полным курсом вакцинации).

В готовом сертификате исчезли номер и серия паспорта

В сертификатах исключено данные из паспорта, поскольку они не являются проездными документами.

Как в Дії получить желтый сертификат о получении одной дозы?

25 октября в обновлении приложения реализована возможность получить желтый сертификат о получении одной дозы прививки. Такой сертификат действует 120 дней или до получения второй дозы. Чтобы воспользоваться этим функционалом, обновите приложение.

Напомним, в регионах, где установлен желтый и оранжевый уровень эпидемиологической опасности, обязательно иметь желтый или зеленый сертификат вакцинации для посещения заведений общественного питания, спортзалов и тому подобное. В регионах с красным уровнем опасности посещать заведения разрешено только с зеленым сертификатом.

Кроме того, с 21 октября действуют ограничения на перевозки общественным транспортом межобластного сообщения невакцинированных пассажиров. Укрзализныця развернула на ряде крупных вокзалов пункты вакцинации. Подробнее об этом читайте в этой статье.

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи