Не сдали декларацию по налогу на прибыль? Вся ответственность
Налоговики информируют о нюансах освобождения от ответственности за несвоевременное представление налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий за 2021 год и I квартал 2022 года.
Особенности уплаты налога на прибыль 2022 — разъяснение ГНС
Налоговики обнародовали на своем сайте информационное письмо № 3/2022, содержащее разъяснения об уплате налога на добавленную стоимость, сроках регистрации налоговых накладных, особенности формирования налогового кредита, а также особенности уплаты налога на прибыль в 2022 году во время военного положения. О разъяснениях по НДС можно прочитать по ссылке.
Ответственность за несвоевременное представление декларации по налогу на прибыль предприятий за 2021 год и 1 квартал 2022 года
Может ли быть налогоплательщик освобожден от ответственности за нарушение сроков подачи налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий за 2021 год и 1 квартал 2022 года?
Напомним, Закон Украины №2260 внес обновление в действующее законодательство. Среди прочего, положениями этого закона возвращена налоговая обязанность налогоплательщиков относительно регистрации НН/РК, представление отчетности и документов, уплаты налогов и сборов, а также проведение проверок.
- В случае, если налогоплательщик не может выполнить налоговую обязанность по представлению декларации по налогу на прибыль предприятий за 2021 год и I квартал 2022 года, он подает декларацию за указанные периоды в течение 6 месяцев после окончания военного положения. Такая норма содержит абзац первый подпункта 69.1 пункта 69 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового Кодекса Украины. В таком случае ответственность, определенная в НКУ, к указанному плательщику не применяется.
- В случае, когда у налогоплательщика возникает возможность подать декларацию по налогу на прибыль предприятий за соответствующие периоды, у плательщика есть 60 дней с первого дня месяца, следующего за месяцем восстановления восстановления у плательщика возможности выполнять свои налоговые обязанности. При подаче декларации в установленные сроки ответственность к плательщику не применяется.
Напомним также, что Закон №2260 предусматривает обязанность плательщика подтвердить невозможность исполнения налоговых обязанностей соответствующими документами. Перечень документов, которые можно считать таким подтверждением, должен разработать Кабмин. Пока перечень не опубликован.
Как представляется финотчетность, подлежащая обнародованию с аудиторским отчетом?
Для плательщиков налога на прибыль, для которых установлена обязанность обнародования годовой финансовой отчетности и годовой консолидированной финотчетности вместе с аудиторским отчетом, установлен предельный срок для представления указанной отчетности, истекающей 10 июня.
Таким образом, отчетность за 2021 год следовало подать до 10 июня 2022 года. Рассмотрим, при каких условиях освобождается от ответственности плательщик, несвоевременно подавший указанную финотчетность.
Установлено, что в случае нарушения сроков представления годовой финотчетности, подлежащей обнародованию вместе с аудиторским отчетом, на налогоплательщика будет наложена ответственность, установленная в пункте 120.1 статьи 120 Налогового Кодекса. При этом ответственность за нарушение срока представления указанной финотчетности не налагается при следующих условиях:
- в случае, если у плательщика нет возможности в связи с войной своевременно подать указанную отчетность, он должен подать ее в течение 6 месяцев со дня завершения военного положения;
- если у плательщика возобновилась возможность подать годовую финотчетность, подлежащую обнародованию вместе с аудиторским отчетом, он должен подать ее в срок 60 календарных дней с первого числа месяца, следующего за месяцем возобновления такой возможности.
Ответственность за занижение налогового обязательства
Будет ли ответственность за занижение налогового обязательства в поданной декларации по налогу на прибыль предприятий за 2021 год или 1 квартал 2022 года, в случае если позже налоговые обязательства были уточнены в уточняющем расчете в налоговую декларацию? Налоговики разъясняют, что до 25 июля налогоплательщики должны самостоятельно выявить и исправить ошибки, допущенные за периоды военного положения. В случае самостоятельного исправления ошибок в указанный срок ответственность, установленная пунктом 50.1 статьи 50 Налогового Кодекса, не применяется.
Обратите внимание: при этом от ответственности не освобождаются налогоплательщики в случае устранения ошибок за 2021 год. Соответствующее положение изложено в абзаце 6 подпункта 69.1 подраздела 10 раздела ХХ Переходных положений НКУ.
Ответственность за несвоевременное представление декларации по налогу на прибыль предприятий за 2021 год и 1 квартал 2022 года
В случае, если налогоплательщик имел возможность подать налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятий за отчетные периоды 2021 и 1 квартал в установленные сроки, он может подать ее до 20 июля 2022 года. При этом необходимо уплатить налоговые обязательства, установленные в таких декларациях в срок до 31 июля 2022 года.
Предельные сроки подачи декларации по налогу на прибыль предприятий:
- за 2021 год — 1 марта 2022;
- за 1 квартал 2022 — 10 мая 2022 года.
В случае, если плательщик не представляет налоговые декларации за указанные периоды до 20 июля и не уплачивает налоговые обязательства до 31 июля, ответственность, предусмотренная за нарушение таких обязанностей, применяется в полном объеме.
Полная версия информационного письма ГНС №3/2022 доступна по ссылке.
Последние новости для вас
Вас могут заинтересовать следующие материалы:
- Новые правила проведения налоговых проверок с 2 июня.
- Осторожно, злоумышленники: новые фишинговые письма сообщают о «неуплате налогов и наложении штрафов»
- Верховная рада отменила обложение военным сбором денежного довольствия украинских военнослужащих.
- Законопроект №6131-2 рекомендован к принятию. Отмена ежегодного подтверждения данных о КБУ и отмена обязанности представления данных о бенефициарах для некоторых категорий юрлиц.
- Как будут работать украинские банки и СЭП 27 и 28 июня в День Конституции?
- Увеличен размер прожиточного минимума с 1 июля 2022 года. Изменения и показатели.
- Актуальное обновление программы Медок версии 11.02.078 по состоянию на 17.06.2022
Комментариев пока нет ...