logo

Каков размер ЕСВ для работников с неполным рабочим днем

Поделиться

Как начислять и уплачивать единый социальный взнос за работников, имеющих неполный рабочий день, рассматриваем в этой статье.

Давайте разберемся, как начислять и в каком размере нужно платить ЕСВ в случае, когда наемный рабочий работает неполный рабочий день.

Минимальная зарплата и когда ее применяем

Статья 3 Закона Украины №108 «Об оплате труда» устанавливает следующее определение для минимальной зарплаты:

минимальная заработная плата – это определенный и законодательно закрепленный минимальный размер оплаты труда за выполненную работником месячную или часовую норму труда. Предполагается, что размер минимальной зарплаты фиксирован в:

  • месячном размере;
  • почасовом размере.

Также законом предусмотрено, что сумма зарплаты работника за выполненную месячную или часовую норму труда не может быть ниже размера минимальной заработной платы. Такое положение устанавливает статья 3 прим. 1 Закона №108.

Соответственно, когда работник проработал полный месяц, работодатель должен начислить ему зарплату в размере не ниже минимального.

Напомним о недавнем решении суда о случаях, когда допустимо применение минимальной оплаты труда. Подробно о ситуации и позиции Гоструда вы можете прочитать по ссылке.

Как оплачивать работу и начислять ЕСВ при неполном рабочем дне

По договоренности между работником и работодателем, для работника может быть установлен неполный рабочий день или неделю. Такой график может устанавливаться:

  • при принятии на работу;
  • позже при условии сделки.

В таком случае следует оплачивать работу работника пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки работника. Соответственно, работодатель может начислить работнику, для которого установлен неполный рабочий день или неделя, зарплату меньше минимальной в случае, если сумма начисленной зарплаты не меньше части минимальной заработной платы, которая приходится на фактически отработанное время.

Как рассчитываем ЕСВ в этом случае

Работодателю следует рассчитывать сумму единого взноса как произведение размера минимальной законодательно определенной зарплаты по состоянию на месяц, за который начисляется зарплата, и ставки ЕСВ, независимо от того, отработал ли сотрудник не полный рабочий день.

В случае когда начисление зарплаты физическим лицам происходит из источников не по основному месту работы, ставку единого социального взноса следует применять к определенной базе начисления независимо от ее размера.

Другие новости для вас

Читайте также

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи