logo

Юридические аспекты отстранения от работы с 8 ноября из-за отсутствия прививки против Covid-19

Поделиться

Обнародован приказ, предусматривающий отстранение от работы с 8 ноября невакцинированных работников, для которых введена обязательная вакцинация против ковида.

Минздрав опубликовал Приказ от 04 октября 2021 г. № 2153 «Об утверждении Перечня профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам». Про принятие этого приказа и последующее расширение перечня профессий, для которых вакцинация против COVID-19 обязательна, мы писали ранее:

В настоящее время вступил в силу только первый приказ, предусматривающий введение обязательной вакцинации против COVID-19 для таких категорий работников:

  • Центральные органы исполнительной власти и их территориальные подразделения.
  • Местные государственные администрации.
  • Заведения высшего, последипломного, профессионального высшего, профессионального (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специальных, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специализированного образования и научных учреждений, несмотря на тип и форму собственности.

Также этот приказ предусматривает отстранение от выполнения рабочих обязанностей работников, которые отказываются вакцинироваться и не имеют соответствующих медицинских противопоказаний из установленного Минздрава перечня. Об особенностях и законности такого отстранения мы писали в предыдущей статье: Как будет происходить отстранение от работы невакцинированных с 08.11

Когда вступает в силу Приказ Минздрава № 2153 о вакцинации?

Предусмотрено, что Приказ №2153 вступит в силу 08 ноября 2021 года. Приказ определяет, что работники из категорий, определенных в настоящем перечне, в случае если они не получат прививки до 8 ноября, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы.

Следует отметить, что срок, на который можно отстранить невакцинированного работника из приведенного перечня, от работы, продлится до устранения причин отстранения.

При каких условиях работники могут не вакцинироваться?

Установлено, что работники из приведенного перечня, имеющие абсолютные противопоказания к проведению прививок, в соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний и оговорок к проведению профилактических прививок, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Украины от 16 сентября 2011 года № 595, не будут подлежать обязательному вакцинации.

Позиция специалистов Гоструда по отстранению невакцинированных работников

В случае если работодатель отстранил работника от работы из-за отказа вакцинироваться от COVID-19, такой работник имеет право обжаловать отстранение в суде.

Часть 2 статьи 12 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней» устанавливает, что работники отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых может привести к заражению этих работников и распространению инфекционных болезней, подлежат обязательным профилактическим прививкам также против других соответствующих инфекционных болезней.

Если эти работники не имеют обязательных профилактических прививок, эти работники должны быть отстранены от выполнения указанных видов работ.

Перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам против других соответствующих инфекционных болезней, устанавливается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере здравоохранения.

Следует отметить, что, несмотря на возможность отстранить работника от работы, этот приказ не дает работодателям право уволить такого работника. Актуальное законодательство о труде не предусматривает указанную причину для увольнения. Вместо этого рекомендовано по возможности организовать для такого работника удаленный режим работы.

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи