Заполнение нового сообщения о принятии на работу 2022 — Гоструда

Поделиться

Специалисты Гоструда разъяснили, как нужно заполнять новую форму Уведомления о принятии на работу в связи с внесенными с 5 января 2022 года изменениями.

Новая форма Сообщения о принятии на работу с 5 января

Напомним, Кабмин Постановлением №1392 обновил редакцию «Порядка сообщения Государственной налоговой службе и ее территориальным органам о принятии работника на работу», утвержденного постановлением Кабмина от 17.06.2015 г. № 413. Подробности о внесенных в форму Сообщении о принятии на работу изменениях читайте в предыдущей статье: Как изменится сообщение о принятии работника на работу? 

Постановление №1392 официально опубликовано и действует с 5 января 2022 года.

Обновление в Порядок №413 вызвано необходимостью актуализации законодательства в связи с принятием Закона Украины № 1946-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о стимулировании развития цифровой экономики в Украине». Подробно о принятии этого Закона и предусмотренных им изменениях мы сообщали здесь 

Напомним, Закон №1946 закрепляет для ИТ компаний – резидентов Дия Сити особое налогообложение и новый вид трудоустройства, а именно гиг-контракт. Соответствующие обновления внесены в Сообщение. Обновленная форма Сообщения называется «Сообщение о принятии работника на работу/заключение гиг-контракта».

Как заполняем новое Уведомление о принятии на работу или заключении гиг-контракта 2022

Обновленное Сообщение приводит четыре категории работников, по которым предусмотрено представление Сообщения:

  1. наемные работники по основному месту работы;
  2. работники по совместительству;
  3. гиг-специалисты, принятые по гиг-контракту;
  4. работники из договоров гражданско-правового характера.

Такие данные привели специалисты ГУ Гоструда в Одесской области.

Кто должен подавать новое сообщение о принятии на работу или заключении гиг-контракта

Рассмотрим, как в законодательстве закреплена обязанность по представлению Уведомления о принятии на работу или заключении гиг-контракта. Такая обязанность указана в:

  • части 4 статьи 24 Кодекса Законов о труде Украины, а именно «работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом… и уведомления ГНС о принятии работника на работу…»;
  • части 1 статьи 23 Закона №1946, а именно «до начала выполнения работ (оказания услуг) гиг-специалистом резидент Дея Сити сообщает о заключении гиг-контракта ГНС…».
  • Порядком № 41, а именно «уведомление о принятии работника на работу/заключение гиг-контракта подается… до начала работы работника по заключенному трудовому договору и/или к началу выполнения работ (оказания услуг) гиг-специалистом резидента Дия Сити…».

Исходя из указанных положений, обязанность уведомлять Государственную налоговую службу о принятии на работу должны:

  • предприятие, учреждение, организация, несмотря на форму собственности и подчинения;
  • физическое лицо предприниматель, использующий труд наемных лиц;
  • резидент Действия Сити, сообщающий о заключении гиг-контракта или привлечении специалиста на основе договора ЦПХ.

Как заполняем категорию лица в форме Сообщения о принятии на работу 2022

Форма Уведомления о принятии на работу или заключении гиг-контракта предусматривает указание категории лица цифрой. Коды и категории лиц приведены в форме. Рассмотрим, о каких категориях должны сообщать работодатели.

Заполнение поля Категория лица происходит следующим образом:

  • Работодатель – предприятие, учреждение, организация, физическое лицо – предприниматель – в случае принятия работника на условиях трудового договора:
    • о принятии на основное место указывает категория 1 в форме;
    • о принятии по совместительству, внешнему или внутреннему, использует категорию 2.
  • Работодатель – резидент Действия Сити:
    • при заключении гиг-контракта указывает категорию 3;
    • в случае привлечения специалиста на условиях договора гражданско-правового характера указывает категорию 4.

Данные, представленные в Сообщении, будут внесены в Реестр страхователей и Реестр застрахованных лиц в соответствии с требованиями Закона № 2464 «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

 Актуальные новости для вас

Другие важные новости за последнее время, которые могут быть вам полезны:

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи