logo

Алгоритм зачисления трудового стажа для пенсии

Поделиться

Без страхового стажа нельзя назначить пенсию для работника. Само право на эту выплату возникает из-за накопления стажа, а размер пенсии зависит от его продолжительности. Даже вид пенсионного обеспечения зависит от количества отработанных лет. В статье изучим факторы, влияющие на начисление стажа органами ПФУ.

Разновидности пенсий

  1. Пенсия по возрасту. Фактор для получения выплаты — достижение установленного возраста при условии накопленной нормы страхового стажа. Возрастной ценз для выхода пенсию постоянно меняется до достижения 60 летнего возраста для мужчин и женщин.
  2. Пенсия по причине потери кормильца. Выплата назначается нетрудоспособным членам семьи после смерти или признания безвестно пропавшим кормильца. Для этой пенсии нужен страховой стаж и статус занятого у кормильца на момент смерти.
  3. Пенсии по инвалидности начисляются из-за наступления инвалидности и невозможности работать. Страховой стаж для пенсии по инвалидности нужен лицам трудоспособного возраста.
  4. Пенсии за выслугу и льготные пенсии. Право на пенсию за выслугу есть у лиц, занятых на работах, способствующих утрате трудоспособности (во вредных и особо тяжелых условиях труда). Страховой стаж на “вредной” должности обязателен. При назначении пенсии за выслугу с работы придется уйти.
    Если работник не накопил норму лет стажа на вредном производстве, но накопил отработанную норму общего страхового стажа, и при этом есть половина (более) “вредного” стажа, то он вправе оформить льготной стаж. Льготный стаж начисляется по нескольким спискам.
  5. Пенсия по условиям отдельных Законодательных актов. Иногда пенсию получают граждане, накопившие страховой стаж в должности, попадающей под нормы отдельных законов. Это пенсии прокурорам, госслужащим, военнослужащим, “Чернобыльцам”.

Размер пенсионных социальных выплат напрямую связан с размером минимального потребительского бюджета и по мере роста МПБ пересматривается в сторону увеличения. Есть еще перечень доплат к пенсиям, назначение которых напрямую зависит от подсчета страхового стажа. Поэтому корректный расчет стажа для пенсии так важен.

Начиная с января 2004 года, когда вступил в силу Закон «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» было введено само понятие «страхового стажа». Оно включает отработанный период для начисления пенсии, за который работодателем уплачивались пенсионные взносы в Пенсионный фонд. Страховой стаж может не совпадать с общим количеством лет стажа работника.

С 2004-го страховой стаж вносится в единый государственный Реестр застрахованных лиц. Но несмотря на создание единой централизованной базы учета трудовой деятельности граждан, основополагающим документом для подтверждения и расчета стажа для пенсии остается трудовая книга. Несмотря на введение электронных книжек, много граждан трудоспособного возраста имеют бумажные книжки, где оформлена часть их стажа.

Работники ПФУ ежедневно сталкиваются с ошибочным заполнением книг и ненадлежащим оформлением в них записей. Порой запись о периоде работы гражданина в книжке попросту отсутствует. Законодательством о труде предусмотрена процедура подтверждения стажа для начисления пенсии. Работники Пенсионного Фонда запрашивают дополнительные документы, удостоверяющие периоды работы, к которым возникли вопросы.

Частые ошибки при заполнении бумажной трудовой книги

Кто вправе исправлять ошибки в трудовой для начисления стажа

Исправление допущенных в трудовых книжках ошибок разрешено только работодателю, допустившему эту ошибку. Но чаще всего погрешности в заполнении обнаруживаются по прошествии времени, перед начислением пенсии, когда предприятие, допустившее ошибку уже не работает. Куда же обращаться работнику?
Соответствующую запись о стаже можно исправить и заверить исправление печатью на предприятии-правопреемнике. Если и такое учреждение отсутствует, то корректирующую запись, влияющую на стаж, разрешено сделать вышестоящей организации, которой было подчинено ликвидированное предприятие.
Отсутствие предриятия-правоприемника и вышестоящей отраслевой организации дает право обращаться по вопросам оформления стажа в архивные учреждения областного статуса или центральные отраслевые архивы Украины.
( п. 2.8 Инструкции № 58).

В трудовой на титулке ошибка в данных

В случае, если на титульном листе бумажной книжки личные данные работника, то есть ФИО или дата рождения указаны с ошибкой или рознятся с паспортными, следует доказать, что такая книжка действительно принадлежит работнику:

  • в случае смены фамилии нужно будет предоставить соответствующие документы для подтверждения;
  • в случае других причин разночтений потребуется справка с места работы.

Следует помнить, что титульный лист бумажной трудовой должен содержать:

  • подпись лица, отвечающего за выдачу книг;
  • печать предприятия или печать отдела кадров, где изначально заполнялась трудовая книга.

Изменения в записи о ФИО и дате рождения при необходимости вносит собственник или уполномоченный им орган по последнему месту работы на основании соответствующих документов с указанием номера и даты таких документов.
В каком порядке вносятся корректировки в ошибочную запись о личных данных работника? Изменения следует вносить на первой странице или титульном листе трудовой книжки. Для этого:

  • предыдущие данные следует зачеркнуть одной чертой;
  • после чего внести новые сведения с указанием подтверждающих документов на внутренней стороне обложки.

Внесенные изменения заверяются подписью руководителя предприятия или печатью отдела кадров.

Нарушен порядок внесения записей в трудовую книгу

Если в книжке записи внесены с нарушением порядка, например, в графе “основание внесения записи” не указана дата, номер приказа, не внесены или не заверены должным образом исправления, ПФУ потребует дополнительный документ о подтверждении факта работы на этом предприятии и стажа отработанного здесь. К таким документам могут относиться архивная справка, выписки из приказов и т.п.

Даты указаны римскими, а не арабскими цифрами

В случае записи дат римскими цифрами специалисты Пенсионного фонда могут потребовать проведения дополнительной проверки, учитывая требование, прописанное в пункте 2.4 Инструкции по ведению книжек. Согласно положениям Инструкции, записи дат в бумажной трудовой книге производятся только арабскими цифрами.

При обнаружении такой ошибки работнику потребуется обратиться на соответствующее место работы для получения копии приказа, которым он работник был назначен на должность или уволен. При отсутствии приказов для подтверждения факта работы на предприятии и страхового стажа, отработанного здесь, используются копии сведений о начислении заработной платы.

Отсутствие или нечеткость печати об увольнении

В случае, если запись об увольнении удостоверена нечетким, размытым, смазанным оттиском печати или же печать вообще отсутствует, понадобится справка с места работы. Кроме того, такая справка понадобится в случае, если печать на записи о принятии работника на работу отличается от печати на записи об увольнении, а в трудовой книге не говорится о проведении реорганизации предприятия, которая могла бы обосновать указанное расхождение.

Исправление в записях в бумажной трудовой книжке

Учтите, что бумажная трудовая книга не должна содержать исправлений записей корректором или заклеивания записей бумагой. В случае если трудовая книга работника с исправлениями в виде заклеивания или корректора, то соответствующие периоды работы и страховой стаж в это время непременно проверяются дополнительными документами.

Если запись в бумажную трудовую книгу до 2004 года не внесена

Случаются также и ситуации, когда по разным причинам в бумажной книжке работника отсутствует запись о рабочих периодах до 2004 года.

Действия ПФУ регулируются Порядоком подтверждения имеющегося страхового стажа для назначения пенсий при отсутствии книжки или соответствующих записей в ней, определенный постановлением Кабинета Министров Украины № 637 от 12.08.1993.

Как гласят положения Порядка работник может предоставить следующие документы для удостоверения своего страхового стажа:

  • справка с предприятия или его правопреемника, а в случае их отсутствия – архивных учреждений. Справка в обязательном порядке ссылается на первичные документы, которые стали основанием ее выдачи;
  • выписки из приказов;
  • личные счета и сведения для выдачи оплаты труда;
  • трудовые договоры и соглашения с отметкой об их исполнении;
  • имеющиеся сведения в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования;
  • другие документы, включающие сведения о периодах работы и стаже.

В случае, если лицо не сможет предоставить документы из указанного списка, в качестве доказательства стажа для пенсии во внимание могут быть приняты также сведения их членские профсоюзных билетов. Однако в этом случае следует помнить, что в страховой стаж будут учтены только те периоды, за которые внесены отметки об уплате членских взносов.

Если указанными документами подтвердить стаж работы нельзя из-за отсутствия документов в связи с военными действиями, стихийным бедствием, авариями, катастрофами или другими чрезвычайными ситуациями, стаж работы для пенсии будет устанавливаться на основании устных источников. Органами ПФУ будут рассмотрены показания не менее двух свидетелей, работавших с заявителем на одном предприятии в учреждении, организации и т.д. Такие свидетели, в свою очередь, должны иметь соответствующие документы, говорящие о том, что они действительно в указанный период работали на этом предприятии. Соответствующий опрос свидетелей осуществляют работники органов ПФУ.

При невозможности подтверждения стажа работы архивными документами или свидетельскими показаниями подтверждение работы или принадлежности книги будет решаться в судебном порядке.

Как принято считать пенсионный стаж ФЛП

Несмотря на наличие предпринимательского статуса, стаж для пенсии необходимо считать для каждого гражданина. Если ФОП регулярно вносил страховые взносы нужное количество лет, то и право на пенсию он имеет. Размер пенсионных выплат будет напрямую зависеть от продолжительности страхового стажа и от размера взносов, которые уплачивались ФОПом. Информацию об этом подает сам ФЛП, когда подает отчетность за себя.

В пенсионный стаж зачисляется время, за которое в бюджет вносились взносы не менее минимального установленного законодательством размера. В случае, если вносилась меньшая сумма, пенсионный стаж будут считать по формуле пропорционально уплаченным суммам и дням месяца. Следовательно не весь месяц, за который уплачивались страховые взносы, может быть включен в пенсионный стаж.

ФЛП на едином налоге самостоятельно решает с какой суммы дохода уплачивать ЕСВ, влияющий на страховой стаж. Главное, чтобы эта сумма не была менее одной минималки и не превышала 15 МЗП. И чаще всего предприниматель единщик так и платит — взносы с минималки. Поэтому впоследствии он не может рассчитывать на пенсию выше минимальной.

Не платить совсем единоналожнику нельзя. Исключения допускались для месяцев, когда в Украине действовал карантин. Более того, эти месяцы будут засчитаны в стаж как оплаченные по страховым взносам.

Для ФЛП на общей системе налогообложения предусмотрена уплата ЕСВ с дохода. И в их случае сумма должна быть не менее одной минималки и не должна превышать 15 МЗП. У них пенсия чаще всего больше минимальной.

А как быть, если ФЛП часть своего трудового стажа работал как наемный работник? Если работник в эти периоды был официально оформлен, то ПФУ будет считать для пенсии взносы, которые уплачивал их наниматель.

При устройстве работнику есть смысл узнать, какая схема оплаты труда практикуется на предприятии. Не редкость, когда сотрудники получают минимальную часть зарплаты “в белую”, а остаток — в конверте. С денег в конверте разумеется страховые взносы не уплачиваются. Тогда стоит учесть, что для начисления пенсии такая часть зарплаты в расчет не берется.

Как узнать свой пенсионный стаж в Украине

Если вы успешно прошли процедуру верификации своей книжки, подтвердили все периоды работы и сведения об этом перенесены в цифровом виде в Единый реестр, то вы можете увидеть свой стаж для пенсии и убедиться, что данные персонифицированного учета ведется ПФУ верно.

Узнать сколько лет страхового стажа вам начислено органами ПФУ вправе любой гражданин. Зарегистрированным пользователям портала электронных услуг ПФУ можно детально проанализировать собственный страховой стаж для начисления пенсии и заработную плату, с которой уплачивались взносы.

Регистрируются пользователи через регистрационный код, выдаваемый лично заявителю в территориальном подразделении ПФУ или с применением электронной цифровой подписи (ЭЦП). К слову, ЭЦП понадобится и для доступа на сайт ПФУ, и для идентификации на других государственных онлайн-сервисах.
После входа на сайт ПФУ в меню справа отображены сведения о статусе застрахованного. В левом меню размещена информация про страховой стаж плательщика, по которому будут считать пенсию, информацию про зарплату и т.д. Веб ресурс позволяет сделать запрос в электронной форме либо сохранить нужные сведения на свой компьютер.

Справка о размере трудового стажа из расчета которого будут считать пенсию по форме ОК-5 — востребованный и популярный документ, вводятся все новые способы его получения.

Так, заказать справку о стаже для пенсии теперь можно обратившись на онлайн сервис по оказанию административных услуг “Дія”. Здесь же выдаются справки по форме ОК-7, где содержатся сведения о стаже не для пенсии, а для материальной помощи в связи с временной нетрудоспособностью или для материальной помощи по безработице. Сами документы оформляет ПФУ, адресует в электронном виде можно на ресурс “Дія”.

Для этого нужно выполнить в “Дії” следующие операции:

  1. Авторизироваться на портале https://diia.gov.ua/
  2. Выбрать вкладку «Пенсии, льготы и помощь»‎.
  3. Выбрать нужную форму документа.
  4. Перепроверить достоверность сведений в профиле сервиса (ФИО и т.д.). Скорректировать (исправить) возможные неточности. Проверенная вами именная информация отражается в справке.
  5. Подтвердить заказ нажатием «Готово»‎

Ответ на запрос отсылается на электронную почту, а сгенерированный документ сохраняется в разделе «Услуги»‎ «Полученные документы»‎.

Специалисты Пенсионного Фонда советуют заблаговременно ознакомиться с записями, внесенными в книжку и в Реестре, а в случае обнаружения неточностей или ошибок обратиться к предприятию или в архивное учреждение для получения соответствующих справок.

Другие новости на тему зарплаты и кадров

Читайте также:

Следите за нами
Поделиться
Комментарии
Віктор
31.03.2023

На сайті ПФУ все дуже завуальовано. З одного боку стверджують,що стаж до 2004 року вноситься за записами згідно трудових книжок, копії відскановані і завантажені на сайт органами ПФУ, а з іншого боку виявляється, що відомості про стаж до 2004 року не добавлено до страхового стажу. І як на це може впливати працююча людина,яка ще НЕ ПЕНСІЙНЕР? До кого звернутися,щоб цей стаж внесли і людина його дійсно побачила до настання строку виходу на пенсію,а не в момент звернення до ПФУ для нарахування пенсії?

Светлана
06.05.2023

Пенсийний фонд обнаглів в край якшо ти маеєшь приклад: 35 років а тобі рахують тільки 23 рокі як це зрозуміть а отак занижують пенсії таким чином люді долучайтесь и будемо разом давить наші закони хай нас не дурять.

Полезные статьи