Уменьшат ли штрафы за продажу товаров без РРО — законопроект
Новый законопроект №6540 предусматривает продление до 1 января 2023 года уменьшенных штрафов 10% и 50% от стоимости реализованных с нарушением товаров.
Уменьшенные санкции за неприменение РРО и ПРРО — что предлагает законопроект
На официальном портале Верховной Рады зарегистрирован новый законопроект по применению уменьшенных санкций за нарушение требований Закона Украины №265 «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг». Законопроект зарегистрирован под №6540 и предусматривает продление сроком на год, то есть до 1 января 2023 года, действия уменьшенных санкций, налагаемых за нарушение Закона №265. Разработчик проекта отмечает, что уменьшенный размер санкций будет способствовать уменьшению социальной напряженности и поможет предпринимателям лучше адаптироваться к работе с РРО и ПРРО.
Напомним, что переходные положения Закона №265 Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» предусматривали временно уменьшенный размер санкций за нарушение этого Закона.
К таким нарушениям относятся:
- проведение расчетных операций с использованием РРО, ПРРО или РК на неполную сумму стоимости реализуемых товаров или оказанных услуг;
- непроведение расчетных операций через РРО и ПРРО с фискальным режимом работы;
- невыдача в бумажной или электронной форме расчетного документа, подтверждающего выполнение расчетной операции, а также ее без использования расчетной книги на отдельном хозяйственном объекте такого субъекта хозяйствования.
Сейчас с 1 января 2022 года размер штрафа за перечисленные нарушения составляет 100% стоимости реализованных с нарушением товаров или услуг за первое выявленное нарушение и 150% такой стоимости за повторное нарушение.
До этой даты было предусмотрено применение уменьшенных санкций, в частности, в размере:
- 10% проданных с приведенными нарушениями товаров и услуг за первое обнаруженное в ходе проверки нарушения;
- 50% за каждое выявленное нарушение.
Именно в этот размер штрафов предлагает вернуться законопроект №6540. Такую сумму штрафов предлагают оставить до 1 января 2023 года.
Напомним, что ранее Данило Гетманцев анонсировал перенос применения штрафов за отсутствие РРО и ПРРО у предпринимателей, о чем мы писали здесь . Это связано с неподготовленностью предпринимателей к обязательному применению регистраторов расчетных операций с 1 января 2022, а также масштабными сбоями и серверам некоторых ПРРО, в частности Checkbox, с которыми столкнулись предприниматели в первые дни января. Соответствующий законопроект о неприменении штрафов до сих пор не зарегистрирован на портале Верховной Рады.
Интеграция ПРРО с учетными системами – варианты и возможности
Размеры других штрафов, предусмотренных Законом №265
Напомним также размеры штрафов за другие нарушения, предусмотренные ст. 17 Закона №265:
- 50 ндмг, если в установленных Законом №265 случаях, предприятие не использует или использует с нарушением КОРО и РК;
- 30 нмдг, в случае если контрольная лента не напечатана, не создана в электронной форме на регистраторах расчетных операций, или обнаружено искажение данных о проведенных расчетных операциях, информация о которых содержится на такой контрольной ленте;
- 300 нмдг при проведении расчетных операций через РРО и ПРРО без использования режима программирования наименования каждого подакцизного товара с указанием кода товарной подкатегории согласно УКТ ВЭД, цены товара и учета его количества;
- 300 нмдг при использовании РРО или ПРРО, в конструкцию или в программное обеспечение которого внесены изменения, не предусмотренные конструкторско-технологической и программной документацией производителя;
- 30 нмдг за непредставление в контролирующие органы отчетности, связанной с применением РРО, РК и их копий, копий расчетных документов и фискальных отчетных чеков с РРО в случае их обязательного представления.
На что обратить внимание, когда выбираете программный РРО – разбираем здесь
Другие новости за последнее время
Обратите внимание также на другие недавние новости, которые могут вас заинтересовать:
- Как начисляются штрафы за просрочку регистрации НН и РК в течение карантина — решение Верховного Суда
- Разбираем новый проект по представлению информации по бенефициарам
- Минобороны пересмотрело список профессий женщин, которые должны стать на военный учет, и подготовило новый проект. Разбираем подробности здесь
- Оформление ФЛП как работников хотят запретить — инициатива Гетманцева
- Сравним возможности кассового аппарата и программного РРО
Комментариев пока нет ...