logo

Кому необходимо вакцинироваться до 31 января — новый перечень от Минздрава

Поделиться

Министерство здравоохранения обновило список организаций, представителям которых вакцинация против COVID-19 обязательна. В расширенный список попали коммунальщики и персонал медучреждений. Новый список действует с 31 января 2022 года.

Ранее мы уже сообщали о постепенном расширении Минздрава перечня профессий, представителям которых необходимо вакцинироваться против COVID-19 для дальнейшего выполнения своих обязанностей. В последний раз такой список был обновлен с 9 декабря 2021 года. С этой даты в случае невакцинации от работы отстраняли работников исполнительной сферы, сферы социальных услуг, а также стратегических предприятий. Подробно об этом вы можете прочитать в нашей предыдущей новости 

Перечень организаций, для которых обязательна вакцинация, вновь обновлен в 2022 году

Министерство здравоохранения Украины еще 30 ноября 2021 г. издало приказ №2664, обновляющий список перечень организаций, работники которых в обязательном порядке обязаны пройти вакцинацию от COVID-19. Приказ Минздрава от 30.11.2021 №2664 был официально опубликован в «Официальном вестнике» №100 от 31.12.2021 года. Согласно положениям этого приказа, он вступит в силу через месяц со дня его официальной публикации. Таким образом, новый перечень следует считать действующим от 31 января 2022 года.

Согласно внесенным изменениям, к уже имеющемуся перечню организаций, представители которых обязаны вакцинироваться от COVID-19, добавлены следующие пункты:

  • органы местного самоуправления; 
  • учреждения здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности;
  • коммунальные компании, учреждения и организации.

Также для удобства приведем перечень работников, подлежащих вакцинации в соответствии с предыдущими редакциями: 

  • работники заведений социальных услуг, защиты прав детей, заведений реабилитации;
  • работники предприятий, учреждений и организаций, имеющих стратегическое значение для сферы экономики и безопасности государства в соответствии с Перечнем 83; 
  • работники центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;
  • работники местных государственных администраций и структурных подразделений;
  • персонал учреждений высшего, последипломного, профессионального высшего, профессионального (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специальных, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специализированного образования, а также научных учреждений несмотря на тип и форму собственности;

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко объявил, что работники органов местного самоуправления, медицинских учреждений и коммунальных предприятий при выполнении своих рабочих обязанностей вынуждены контактировать со значительным количеством людей, а соответственно относятся к группе риска заболевания COVID-19.

В случае отказа от вакцинации работников приведенных учреждений и организаций и отсутствия прививки по состоянию на 31 января, невакцинированные работники подлежат отстранению от выполнения рабочих обязанностей без сохранения заработной платы.

Заметим, что в случае наличия у таких работников абсолютных противопоказаний к проведению прививок, предусмотренных в Перечне медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок, утвержденного приказом Минздрава от 16 сентября 2011 года № 595, такие работники не подлежат обязательной вакцинации против COVID-19 и могут работать. Наличие абсолютных противопоказаний подтверждается справкой по установленной форме. Такая справка не содержит диагноза и других личных данных, соответственно работодатели имеют право требовать ее от работника.

Ранее мы уже писали, что отстраненные из-за отказа вакцинироваться работники выиграют судебные процессы с работодателями. Подробнее об этом читайте здесь 

Другие материалы по теме

Читайте также связанные статьи:

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи