Новые правила госнадзора: принят законопроект
Правительство приняло ряд законопроектов, предусматривающих изменения в основных принципах осуществления государственного надзора. В частности, предлагается ввести аудит деятельности субъектов хозяйствования, усовершенствовать процессы остановки деятельности субъектов хозяйствования, ввести процедуру сокращенного судебного производства для обращений органов госнадзора по проверкам и тому подобное.
28 июля 2021 принят ряд законопроектов, которые, по прогнозам Минэкономики, должны перезагрузить механизм проведения проверок бизнеса, а также улучшить бизнес-климат в стране.
В частности, предполагается, что принятие этих законопроектов позволит снизить нагрузку на добропорядочные предприятия, а также создаст новые способы для соблюдения прав граждан.
По мнению министра экономики Алексея Любченко, принятые проекты смогут изменить существующую систему госнадзора с «карательно-репрессивной на превентивную и риск-ориентированную», а также увеличить прозрачность проведения проверок и улучшить взаимодействие дежавного контроля и предприятий, что должно способствовать привлечению инвестиций.
Какие изменения будут внесены принятыми проектами?
Проект «Об основных принципах государственного надзора (контроля)» предусматривает:
- введение добровольного страхования гражданской ответственности деятельности предпринимателей;
- введение аудита деятельности компаний в качестве отдельного функционала, что должно помочь бизнесу в предупреждении нарушений норм законодательства;
- создание института общественных Рад по вопросам государственного надзора при органах контроля, что будет способствовать увеличению прозрачности процедур рассмотрения жалоб предпринимателей, а также должно обеспечивать объективность такого рассмотрения;
- цифровизацию процессов осуществления госнадзора;
- повышение уровня ответственности для должностных лиц органов государственного надзора;
- улучшение процедур остановки деятельности субъектов хозяйствования;
- введение процедуры сокращенного судебного производства по обращениям органов государственного надзора в суд по делам об недопущению к проверке и остановке деятельности предпринимателей для устранения нарушений, которые несут угрозу.
Какие еще принято законопроекты?
Кроме того, 28 июля 2021 также было принято законопроект «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно повышения ответственности должностных лиц органов государственного надзора (контроля)». Этот проект устанавливает:
- усиление ответственности для должностных лиц органов госнадзора;
- повышение суммы административной финансовой санкции, налагается за нарушение положений законодательства в сфере проведения госнадзора — с 850 грн до 4250 грн.
Другие новости по проведению проверок бизнеса
Читайте также:
- Охрана труда и трудовые проверки по-новому: анализируем законопроект
- Обновленный план проверок ГНС на 2021
- Не оформили работника? Ожидайте проверку с 1 июля
- Как Минфин будет проверять выплаты больничных и декретных (новая методика верификации)
- Не согласны с выводами проверки? Подаем возражения правильно