РРО для ФЛП не отменили – причина в ВРУ
17.12.2021 состоялось внеочередное заседание ВРУ, однако отсрочить на год применения РРО и ПРРО для ФЛП-единщиков 2-4 групп не удалось — соответствующий законопроект №6376 не смогли включить в повестку дня.
Почему не рассмотрели законопроект №6376 об отмене РРО на год?
По требованию 155 нардепов, 17 декабря, в Верховной Раде Украины было проведено внеочередное заседание Парламента.
Планировалось, что на этом заседании будет рассмотрен и принят законопроект №6376 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно сроков расширенного применения регистраторов расчетных операций плательщиками единого налога)». Однако на дополнительное заседание не собралось достаточное количество депутатов, а количество голосов по принятию решения о рассмотрении проекта было недостаточным — всего 102 голоса.
Указанный проект должен отсрочить обязанность для физлиц предпринимателей, которые находятся на упрощенной системе налогообложения 2-4 групп, по использованию РРО и ПРРО с 01.01.2021. Планировалось, что такой перенос должен произойти сроком на год.
Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов Данило Гетманцев сообщил в своем телеграмме, что отсрочить обязательное использование РРО и ПРРО ФЛП пытаются уже два с половиной года и отметил, что предложенная система использования регистраторов расчетных операций в Украине будет самой простой в Европе. Кроме того, он напомнил некоторые преимущества системы применения РРО и ПРРО, что уже с 01 января коснется всех ФЛП-единщиков 2-4 групп:
- нет требования об обязательном наличии первичных документов;
- можно применять программные РРО, которые намного дешевле в обслуживании, или воспользоваться ПРРО от ГНС;
- РРО и ПРРО не обязаны использовать плательщики ЕН 1 группы, а также предприниматели, реализующие товары в селах.
Соответственно, с 1 января 2022 г. использование РРО или ПРРО будет обязательным для всех физических лиц предпринимателей, являющихся единиками 2-4 групп.
Кто использует РРО и ПРРО с 1 января 2022 года?
Обязанность использования РРО будет касаться всех ФЛП-упрощенцев 2-4 групп, однако, конечно, есть ряд исключений. Итак, когда можно не пользоваться РРО с 01.01.2022:
- ФЛП, не производящие расчетов, могут не использовать регистраторы расчетных операций и программные РРО;
- если оплата производится в виде банковского перевода по реквизитам;
- ФЛП, использующих упрощенную систему налогообложения в трудовых отношениях;
- предприниматели, реализующие товар в селах;
- плательщики единого налога 1 группы упрощенной системы налогообложения
Если вы производите расчеты через банк, то можете не использовать РРО.
Интеграция ПРРО с учетными системами – варианты и возможности
Как выбрать РРО 2022
Поскольку сейчас предпринимателям потребуется выбрать РРО или ПРРО и использовать его уже с 01 января, мы собрали для вас подробную инструкцию по выбору регистратора.
Сравнение видов регистраторов расчетных операций и особенности их применения смотрите здесь.
Актуальные новости по РРО и ПРРО
Читайте также:
- Актуальные вопросы РРО и ПРРО — вопросы-ответы от налоговиков
- Как выбрать РРО – пошаговая инструкция для упрощенцев
- Печать логотипа на чеке в программном РРО Cashalot
- Выбираем электронную подпись для ПРРО
- Регистрация программных РРО – комментируют налоговики
- На что обратить внимание, когда выбираете программный РРО – разбираем здесь
- Сравним возможности кассового аппарата и программного РРО
Комментариев пока нет ...