Штрафы ФЛП за РРО/ПРРО с 1 августа: кого касаются?
С 1 августа 2025 г. для ФЛП отменяются смягченные штрафы за нарушения в сфере РРО/ПРРО. Рассмотрим, как изменится ответственность за нарушение и к чему готовиться предпринимателям.

Полные штрафы за нарушение РРО с 1 августа 2025 года
Начиная с 1 августа 2025 года, к физическим лицам-предпринимателям будут вновь применяться полные финансовые санкции за несоблюдение законодательства об использовании регистраторов расчетных операций (РРО) и программных РРО (ПРРО). Временные послабления, действовавшие в течение двух лет, утрачивают свою силу. Эти изменения касаются плательщиков единого налога, которые не являются плательщиками НДС и осуществляют продажу товаров (за исключением определенных категорий) или оказывают услуги.
Рассмотрим изменения поподробнее.
С 1 августа 2023 года и до 31 июля 2025 года для ряда ФЛП действовали смягченные штрафы за нарушение использования регистраторов расчетных операций.
Эта льгота была предусмотрена пунктом 15 Заключительных положений Закона об РРО и распространялась на некоторых ФЛП на упрощенной системе, не являющихся плательщиками НДС. В частности, смягченные штрафы за РРО нарушения в срок до 31.07.2025 применялись к ФЛП единщиков, не являющихся плательщиками НДС, которые:
- занимаются продажей товаров, за исключением:
-
- подакцизных товаров;
- технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту;
- лекарственных средств и изделий медицинского назначения;
- ювелирные и бытовые изделия из драгоценных металлов и камней.
- ФЛП, оказывающих услуги.
В этот период для таких предпринимателей действовали пониженные штрафы за РРО нарушения, которые составляли:
- 25% стоимости проданных товаров/услуг за первое нарушение.
- 50% стоимости проданных товаров/услуг за каждое следующее аналогичное нарушение.
Новые размеры штрафов с 1 августа 2025 года
С 1 августа 2025 г. временные положения отменяются. Ответственность за нарушение использования РРО и ПРРО будет применяться в полном объеме, как предусмотрено статьей 17 Закона об РРО №265 от 06.07.1995. Для бизнеса это означает существенное увеличение возможных штрафов, а значит, необходимость проверить бизнес-процессы на предприятии во избежание нарушений.
Налоговые органы могут применить штрафы в случае выявления следующих нарушений:
- Проведение расчетных операций на неполную сумму стоимости товаров (услуг).
- Непроведение расчетных операций через РРО/ПРРО.
- Невыдача (в бумажном или электронном виде) фискального документа.
- Проведение операции без использования расчетной книги.
За эти нарушения будут применены следующие размеры финансовых санкций:
- 100% суммы продаж за первое нарушение. Таким образом, с 1 августа штраф за первое нарушение РРО увеличивается в четыре раза (с 25 до 100%).
- 150% суммы продаж за каждое последующее нарушение. Здесь штраф растет в три раза за повторные нарушения.
В то же время следует помнить, что штрафы за другие нарушения установленного порядка применения РРО и ПРРО могут быть другими.
Размеры штрафов за нарушение требований, предусмотренных Законом №265, изложены в статье 17 закона об РРО. Смягченные штрафные санкции касались только нарушений, предусмотренных пунктом 1 статьи 17. Размеры штрафов за другие нарушения составляют:
- 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан составляет штраф, если в предусмотренных законодательством случаях, при проведении расчетных операций предприниматель не использует, использует незарегистрированные должным образом, нарушает установленный порядок использования или не сохраняет в течение установленного срока книги учета расчетных операций и/или расчетные книги (КОРО/РК);
- 30 нмдг составит штраф за отсутствие контрольной ленты, распечатанной или созданной в е-форме, или за искажение сведений о проведенных расчетных операциях, данные о которых указаны на контрольной ленте;
- штраф в 300 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан применяется в случае использования РРО и ПРРО без режима программирования наименования каждого подакцизного товара с указанием кода товарной подкатегории согласно УКТ ВЭД, цены товара и учета его количества;
- также санкцией в 300 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан грозит использование РРО с измененными характеристиками, не предусмотренными документацией производителя;
Непредставление отчетности по РРО, КОРО и РК, а также копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков в случае обязанности представления такой отчетности грозит штрафом в 30 нмдг.
Если же предприниматели реализуют товары с нарушением предусмотренного законодательством учета или не предоставили при проведении проверки документы о ведении товарного учета в месте продажи, штраф налагается:
- в размере стоимости товаров, не учтенных должным образом, по ценам реализации;
- в сумме не менее 10 тысяч рублей.
Этот штраф предусмотрен статьей 20 Закона об РРО № 265 и касается именно предпринимателей, которые в соответствии с законодательством обязаны вести товарный учет.
Складской учет может быть удобным: убедитесь в модуле Состав ПРРО Cashalot.
Актуальные новости для вас
Материалы, которые могут вас заинтересовать:
- Как платит ЕСВ ФЛП работник
- Как оформить копии первички при проверке: напоминание
- Мораторий на проверки бизнеса: что изменится
- ГНС и Гоструда смогут приходить на проверки ТЦК
- Изменения по акцизу 2026
- Если работник не обновил военно-учетные данные — что делать работодателю
- Штрафы по РРО: изменения для ФЛП с 1 августа 2025 года
Уважаемые читатели, обратите внимание, что информация в нашем блоге представляется исключительно опираясь на официальные источники государственных органов и сертифицированные информационные издания. Ключевые даты и числовые значения показателей действуют на дату публикации статьи, поэтому в случае их изменения мы не изменяем текст новости, а публикуем новую с актуальными данными. Во избежание ошибок в работе ищите в нашем блоге новость с более актуальной датой соответственно интересующей вас темы.
Комментариев пока нет ...