logo

ТОП-5 новостей мая в АГРО секторе

Поделиться

Подборка самых важных новостей мая для аграрного сектора. Рассматриваем особенности уплаты земельного налога, отражение дохода члена фермерского хозяйства в единой отчетности и новенькую программу кредитования для перерабатывающей отрасли.

ТОП-5 новин травня у АГРО секторі

зверніть увагуУплата земельного налога в случае получения права собственности на землю государственной собственности

Владельцы земли и землепользователи платят плату за землю со дня возникновения права собственности или права пользования земельным участком. Соответствующее положение предусматривает пункт 287.1 Налогового кодекса.

Согласно положениям статьи 1 Закона Украины от 07.07.2011 г. №3613-VI «О Государственном земельном кадастре» с изменениями и дополнениями, при госрегистрации земельных участков происходит внесение в единую государственную геоинформационную систему – Государственный земельный кадастр данных о землях, информация об их формирование и присвоение земельным участкам кадастрового номера.

Земельный кодекс Украины определяет, что право собственности на земельный участок, а также право постоянного пользования и аренды земельного участка появляются от факта осуществления государственной регистрации указанных прав. Это установлено в статье 125 Земельного Кодекса.

Установлено, что государственные регистраторы при осуществлении госрегистрации прав на земельный участок должны в обязательном порядке пользоваться сведениями Государственного Кадастра, а также использовать документы, установленные в статье 27 Закона №1952.

Пункт 1 части первой статьи 2 Закона №1952 приводит следующее определение государственной регистрации прав на недвижимое имущество:

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и их обременений – это официальное признание и подтверждение государством фактов приобретения, изменения или прекращения вещных прав на недвижимое имущество, обременений указанных прав путем внесения соответствующих сведений в Государственный реестр прав на недвижимое имущество.

Соответственно, юридическое лицо, получившее право собственности на земельный участок с земель государственной или коммунальной собственности, должно уплачивать земельный налог с даты осуществления государственной регистрации прав собственности на указанный земельный участок посредством внесения соответствующих данных в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество и Кадастра с с учетом процедуры государственной регистрации, актуальной на дату возникновения права собственности.

зверніть увагу Как земельный налог платит физическое лицо, являющееся учредителем фермерского хозяйства?

Плата за землю определяется как обязательный платеж, входящий в состав налога на имущество, и взимается в виде земельного налога или арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности. Данное положение устанавливает подпункт 14.1.147 Налогового кодекса Украины.

  1. Плательщики земельного налога — владельцы земельных участков, земельных долей, паев, а также землепользователи, которым согласно действующему законодательству предоставлены в пользование земельные участки государственной и коммунальной собственности на правах постоянного пользования.
  2. Объект налогообложения – земельный участок, земельная доля или пай, находящийся в собственности, или земельный участок государственной или коммунальной собственности, находящийся во владении на праве постоянного пользования.

Основания для начисления земельного налога установлены пунктом 286.1 Налогового Кодекса:

  • сведения из государственного земельного кадастра;
  • данные Государственного реестра прав на недвижимое имущество;
  • данные государственных актов, удостоверяющих право собственности или право постоянного пользования земельным участком (государственные акты на землю);
  • данные сертификатов на право на земельные доли/паи;
  • решение органа местного самоуправления о выделении земельных участков владельцам земельных долей/паев;
  • данные других правоустанавливающих документов, удостоверяющих право собственности или пользования участком, или право на земельные доли/паи.

В соответствии с пунктом 287.1 Налогового Кодекса, владельцы участков и землепользователи должны платить плату за землю с даты появления права собственности или права пользования земельным участком. Согласно положениям Земельного кодекса Украины, а именно статьи 125 и 126, лицо получает право собственности на земельный участок или право постоянного пользования и право аренды земельного участка от факта осуществления государственной регистрации указанных прав. При этом соответствующие права должны быть оформлены и зарегистрированы в соответствии с действующим законодательством.

? ? ? Вам понравится автоматическое формирование Отчетности в программе BAS АГРО Бухгалтерия – БЕСПЛАТНАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ.

Плательщики земельного налога:

  • владельцы земельных участков, долей, паев;
  • землепользователи, которым предоставлен в пользование земельные участки государственной и коммунальной собственности на правах постоянного пользования в соответствии с актуальным законодательством.

Ввиду изложенных положений, физическое лицо, являющееся учредителем фермерского хозяйства, имеющее правоустанавливающий документ на земельный участок, в котором определено целевое назначение участка – для ведения фермерского хозяйства, должно уплачивать земельный налог за такой участок.

Начисление физлицам сумм платы за землю осуществляют органы контроля за местонахождением земельного участка, которые присылают налогоплательщику до 01 июля текущего года:

  • налоговое уведомление-решение о внесении налога по форме в соответствии с пунктом 58 Налогового Кодекса;
  • детальный расчет суммы налога, который должен содержать следующие сведения:
  • кадастровый номер и площадь земельного участка;
  • размер ставки налога;
  • размер льготы по уплате налога.

Указанное положение предусмотрено пунктом 286.5 Налогового Кодекса

зверніть увагу Доход члена фермерского хозяйства и единая отчетность

Согласно положениям части второй ст. 3 Кодекса Законов о труде в Украине, особенности труда членов кооперативов и их объединений, коллективных сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, работников предприятий с иностранными инвестициями устанавливаются в соответствии с их уставами и действующим законодательством.

Статья 1 Закона №973 «О фермерском хозяйстве» приводит следующее определение фермерского хозяйства:

Фермерское хозяйство это форма предпринимательской деятельности граждан, производящих товарную с/х продукцию, производят переработку и последующую реализацию такой продукции для получения дохода на земельных участках, предоставленных им в собственность или пользование, среди прочего, в аренду, для ведения фермерского хозяйства, товарного сельхозпроизводства или личного крестьянского хозяйства согласно требованиям действующего законодательства.

Установлено, что фермерское хозяйство должно действовать на основе учредительного документа:

  1. Если фермерское хозяйство оформлено как юридическое лицо, таким учредительным документом будет устав;
  2. Фермерское хозяйство без статуса юридического лица действует на основе договора или декларации о создании фермерского хозяйства.

Положения Закона №973 предусматривают, что фермерское хозяйство может быть создано одним или несколькими гражданами Украины, являющимися родственниками или членами семьи. В случае, если фермерское хозяйство создано одним из членов семьи, другие члены семьи и другие родственники могут войти в состав фермерского хозяйства после внесения изменений в его учредительный документ. 

Положения о трудовых отношениях в фермерском хозяйстве определены в статье 27 Закона №973. Установлено, что трудовые отношения в фермерском хозяйстве базируются на основе труда его членов, а в случае производственной потребности возможно привлечение к работе в ФХ наемных работников по трудовому договору или контракту. При этом следует учитывать следующее:

  • трудовые отношения членов фермерского хозяйства определяет учредительный документ;
  • трудовые отношения работников, выполняющих на фермерском хозяйстве работы в соответствии с трудовым договором/контрактом, регулируются в соответствии с действующим законодательством Украины о труде.

??? Автоматизированные расчеты с пайщиками и по транспорту в бухгалтерской программе BAS АГРО Бухгалтерия – демонстрируем возможности в удобное для Вас время: ИНТЕРЕСУЕТ.

Обратите внимание: фермерское хозяйство обязано вести учет трудовой деятельности согласно требованиям действующего законодательства о труде.

Полученный фермерским хозяйством доход определяется по видам деятельности и в целом по хозяйству. Это предусмотрено Методическими рекомендациями по организации и ведению бухгалтерского учета в крестьянских/фермерских хозяйствах, установленным приказом Минагропрома от 02.07.2001 №189. Доход фермерского хозяйства уменшается на сумму расходов за счет прибыли. Установлено, что полученный доход следует распределить между членами ФГ сопоставимо с их трудовым взносом. При этом доход используется для определения заработка, удержания и отчисления на социальные мероприятия в соответствии с положениями актуального законодательства. 

Установлено, что в общий месячный/годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика следует учитывать также другие доходы, в том числе от распределения прибыли как члена фермерского хозяйства (за исключением перечисленных в статье 165 Налогового кодекса исключений)

Таким образом, доход члена фермерского хозяйства, полученный от распределения чистой прибыли ФХ, следует:

  1. учитывать до месячного/годового налогооблагаемого дохода налогоплательщика, являющегося членом ФХ;
  2. облагать налогом учитывая положения подпункта 164.2.20 Налогового кодекса. Ставка налога на доходы физических лиц в этом случае составит 18%.

Лица, являющиеся налоговыми агентами, должны подавать в определенные Налоговым Кодексом сроки для налогового квартала расчет сумм дохода, начисленного/уплаченного в пользу налогоплательщиков – физических лиц, сумм удержанного с них налога и сумм начисленного ЕСВ. Налоговый расчет следует подать в орган контроля над основным местом учета. Обратите внимание: налоговый расчет следует подавать только в случае начисления сумм указанных доходов налогоплательщику – физическому лицу налоговым агентом в течение отчетного периода согласно подпункту «б» пункта 176.2 Налогового кодекса.

Справочник признаков доходов физических лиц в приложении 2 к Порядку заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета определяет, что доходы членов фермерских хозяйств, полученные за счет распределения чистой прибыли таких хозяйств, следует отражать по признаку дохода «127».

зверніть увагу Новая программа кредитов для аграриев перерабатывающей отрасли 

По сообщению Министерства агрополитики, было проведено совещание с представителями банковских учреждений по кредитному финансированию сельскохозяйственных производителей продукции. По результатам совещания, решено дополнительно увеличить портфельные гарантии четырем государственным банкам на 3 млрд. 390 млн. грн.

Отмечается, что 31.05.2022 завершится программа кредитования посевной кампании «Доступные кредиты 5–7–9» и можно сделать выводы относительно эффективности этой программы кредитов. Минагрополитики сообщает, что в течение 3 месяцев по этой программе получили финансирование более 10 тысяч аграриев на сумму свыше 30 млрд грн.

Отмечается также, что летом, с июня по август, будут проводиться мероприятия по дальнейшему финансированию аграриев. В частности, Минагрополитики планирует в дальнейшем работать над программами кредитования для переработки сельскохозяйственной продукции. Сообщается о проекте изменений в Постановление №723 для расширения перечня с/х производителей, которые смогут получить доступные кредиты под государственные гарантии. Новый проект предполагает внесение в список перерабатывающих предприятий.

? ? ? Идеальный расчет Зарплаты в программе BAS АГРО Бухгалтерия – запись на демонстрацию ЗДЕСЬ.

По мнению представителей Министерства агрополитики, программа кредитования поможет поддержать перерабатывающую отрасль и товаропроизводителей в блокаду морских портов. Сообщается, что ввиду морской блокады российской федерацией украинских портов и невозможности полноценного экспорта зерна, приоритет будет смещен на перерабатывающую отрасль. Таким образом, перерабатывающие предприятия благодаря портфельным гарантиям смогут выкупить у сельскохозяйственных товаропроизводителей запас их продукции, а товаропроизводители смогут соответственно погасить часть тела кредита. Планируется обеспечить максимально возможный кредитный ресурс всем представителям агропромышленного комплекса.

зверніть увагу Деятельность органов по оценке соответствия тракторов

Минагрополитики на официальном сайте сообщило о принятии законопроекта № 6070-1 «О внесении изменений в некоторые законы Украины по осуществлению функций технического регулирования в сфере агропромышленного комплекса и машиностроения для агропромышленного комплекса». Законопроект №6070-1 определяет правовые основания деятельности органов по оценке соответствия требованиям Технического регламента утверждения типа сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов, их прицепов и сменных прицепных машин, систем, составных частей и отдельных технических узлов.

Этот законопроект предусматривает внесение изменений в:

  • Закон Украины «О технических регламентах и ​​оценке соответствия»;
  • Закон Украины «О системе инженерно-технического обеспечения агропромышленного комплекса Украины».

Внесенные обновления закрепляют общие процедуры, функции, требования по уполномочению органов утверждения типа сельскохозяйственной техники. Сообщается, что с принятием этого законопроекта Минагрополитики имеет полномочия по выполнению функций утверждения типа:

  • сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов;
  • прицепов к тракторам;
  • сменного прицепного оборудования;
  • систем, составных частей и технических узлов сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов.

Также изменения, внесенные этим законопроектом, позволяют официальным дилерам с/х техники проводить ее ведомственную регистрацию. Это поможет повысить уровень сервисного обслуживания аграриев, купивших новую технику в дилерском центре.

Законопроект №6070-1 поможет имплементировать акты законодательства ЕС по техническому регулированию в агропромышленном комплексе, среди прочего относительно взаимопризнания результатов оценки и подтверждения соответствия сельскохозяйственной техники согласно техническим регламентам Украины и ЕС. 

Если Вам понравилась подборка новостей, поделитесь ею с коллегами в соцсетях, нажав соответствующую кнопку «Поделиться» ниже.

Актуальные новости для бухгалтера.

Статьи, которые могут Вас заинтересовать:

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи

Подробнее
Механизм розблокировки НН/РК
30.08.2022

О факте остановки регистрации НН или РК в Едином реестре налоговых накладных плательщик НДС узнает из квитанции, которая приходит в течение операционного дня в автоматическом режиме одновременно и продавцу, и покупателю. Квитанция является подтверждением остановки регистрации НН/РК и содержит информацию с указанием критериев рискованности, которые стали причиной такого блокирования.

Подробнее