logo

Отпуска без сохранения зарплаты во время войны: подводные камни

Поделиться

Разъяснение юристов об особенностях предоставления ежегодных основных отпусков и неоплачиваемых отпусков во время военного положения.

Винницкий Региональный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи разъясняет особенности предоставления во время военного положения в Украине ежегодных основных отпусков и отпусков за свой счет. Рассматриваем самые частые вопросы, интересующие работников.

Какова максимальная продолжительность отпуска за свой счет?

На время карантина, введенного Кабинетом министров для предотвращения распространения Covid-19, сняты ограничения по продолжительности неоплачиваемого отпуска по статье 26 Закона Украины «Об отпусках» № 504/96-ВР. Напомним, что карантин на территории Украины продлен до 31 августа. к этой же дате предварительно продлено мобилизацию и военное положение. Подробнее читайте по ссылке. 

Закон №2136 предусматривает, что на протяжении ВС работодатель может предоставлять работнику неоплачиваемый отпуск в соответствии со статьей 26 по заявлению работника. При этом запрещено принуждать работника к написанию заявления на отпуск за свой счет. То есть, неоплачиваемый отпуск в соответствии с положениями статьи 26 может инициировать исключительно работник, а не работодатель. Соответствующая норма предусмотрена в части третьей статьи 12 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» №2136. В настоящее время из-за военного состояния максимальная продолжительность пребывания в неоплачиваемом отпуске не ограничивается, однако решается по согласованию сторон. 

Обратите внимание, для ежегодного основного оплачиваемого отпуска во время ВС определена продолжительность 24 календарных дня. В случае, когда продолжительность ежегодного основного отпуска больше 24 календарных дней, разница дней отпуска предоставляется после завершения военного положения. Предоставление ежегодного отпуска работнику производится в соответствии с графиком отпусков. При необходимости могут быть внесены изменения в график отпусков, которые предварительно согласовываются между работодателем и работником.

Напомним, что случаи, когда неоплачиваемый отпуск инициирует работодатель, а не работник, расцениваются как нарушение законодательства о труде. При этом к работодателю применяется ответственность по статье 172 Уголовного кодекса Украины. Что делать в случае, когда у предприятия нет средств на оплату работы работников, мы сообщали в предыдущих материалах. 

В настоящий момент наиболее удобным вариантом решения этой ситуации является приостановление трудового договора, которое не предусматривает увольнение, а остановку выполнения и, соответственно, оплаты работы.

Работодатель отказывает в отпуске во время войны?

Хотя на практике работники часто встречаются с принудительным отправлением в неоплачиваемый отпуск, могут быть случаи, когда работодатель наоборот не отпускает работника в отпуск. Обратите внимание: в случае, если работник занят на объектах критической инфраструктуры, работодатель вправе отказаться предоставлять работнику отпуск за свой счет на основании статьи 26 Закона об отпусках или ежегодный основной отпуск.

Предусмотрены только два случая для обязательного предоставления отпуска работнику во время войны:

  • отпуск по беременности и родам;
  • отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

Можно ли увольнять работников во время военного положения?

Во время военного положения запрещено увольнять мобилизованных работников, выполняющих свои военные обязанности в Вооруженных Силах Украины, предусмотренных законодательством вооруженных формированиях, в том числе в ТРО. То есть работника-терробороновца уволить не получится.

Закон №2136 предусматривает увольнение работника:

  • в период отпуска;
  • период временной нетрудоспособности работника, за исключением нетрудоспособности в связи с беременностью и родами.

Другие новости для вас

Читайте также другие актуальные материалы:

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи