logo

Больничные работникам, отказавшимся от вакцинации, не будут выплачиваться

Поделиться

Фонд социального страхования информирует, что на время отстранения работников от работы за уклонение от вакцинации больничные таким работникам выплачиваться не будут. Детальнее в статье.

Выплата больничных отстраненным с 8 ноября работникам — позиция ФСС

На официальном веб-портале Фонд социального страхования сообщил, что в связи со вступлением в силу Постановления Кабмина №1096 и Приказа Минздрава №2153, с 8 ноября должны быть отстранены от выполнения рабочих обязанностей невакцинированные работники, определенные в Приказе Минздрава №2153.

Подробнее об отстранении работников на предприятии и формировании соответствующего приказа читайте в этом материале.

ФСС отмечает, что помощь по временной нетрудоспособности работникам, отстраненным от выполнения рабочих обязанностей вследствие уклонения от обязательной профилактической прививки против COVID-19, выплачиваться не будет. Установлено, что выплата пособия не будет производиться за период временной нетрудоспособности, совпадающий со временем отстранения работника от работы.

ФСС подчеркивает, что отстранение работников, которым Приказ Минздрава №2153 устанавливает обязательность вакцинации от СOVID-19 и которые при этом уклоняются от вакцинации, прежде всего предназначено для обезопасения их сотрудников, посетителей, студентов и т.д. от повышенного риска инфицирования болезни. Определено, что отказ работника от вакцинации в отсутствие абсолютных противопоказаний представляет опасность для его окружения.

Как ФСС мотивирует отказ по оплате больничных в случае наступления нетрудоспособности при отстранении работника?

ФСС определяет, что в таком случае временная нетрудоспособность не подлежит финансированию. Согласно законодательным нормам об общеобязательном государственном социальном страховании, выплаты при временной нетрудоспособности должны компенсировать заработок застрахованного лица, потерянный им в течение лечения. Следует заметить, что на время отстранения указанного работника от работы прекращается и выплата ему зарплаты. Соответственно, отсутствует потеря заработка по болезни или травме в течение периода отстранения работника от работы по вышеприведенным причинам.

Список профессий, производств и организаций, работникам которых необходимо в обязательном порядке вакцинироваться от COVID-19 для продолжения выполнения своих обязанностей, определен в приказе Министерства здравоохранения от 04.10.2021 № 2153. Следовательно, к такому перечню относятся сотрудники:

  • центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;
  • местных государственных администраций и их структурных подразделений;
  • учреждений высшего, последипломного, профессионального высшего, профессионального (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специальных, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специализированного образования и учреждений независимо от типа и формы собственности.

Постановление Кабмина от 20.10.2021 № 1096 предусматривает обязанность руководителей таких предприятий, учреждений и организаций отстранить от работы работников, для которых установлена ​​обязанность проведения профилактических прививок против СOVID-19 и отказавшихся от такой вакцинации. При этом следует отметить, что:

  • лица, имеющие абсолютные противопоказания к проведению такой прививки и предоставили руководителю соответствующую справку, сформированную медучреждением по определенной форме, исключением и не могут быть отстранены от работы;
    лица, имеющие по крайней мере первую дозу вакцинации, не уклоняются от проведения вакцинации.

Подробнее о юридических аспектах отстранения читайте в нашей предыдущей статье.

Другие важные новости для вас

Читайте также:

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи