logo

Переход на единый налог 2% с оборота – порядок действий плательщика

Поделиться

Налоговики обнародовали официальное разъяснение о порядке перехода на уплату единого налога в размере 2% от оборота. Приводим порядок действий от налоговиков.

Уплата единого налога по ставке 2% от оборота во время войны

Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины о действии норм на период действия военного положения». Указанный закон вносит ряд обновлений в НКУ, в частности, дополняет подраздел 8 раздела ХХ «Переходные положения» НКУ новым пунктом 9. Этим пунктом предусмотрены особенности функционирования единого налога во время военного и чрезвычайного положения в Украине.

В частности, указанный пункт предусматривает временное, с 01.04.2022 и до конца военного состояния применение норм раздела XIV НКУ с учетом следующего:

  • к плательщикам ЕН 3 группы могут принадлежать ФЛП и юрлица, являющиеся субъектами хозяйствования любой организационно-правовой формы, если в течение календарного года их доход не больше 10 миллиардов гривен;
  • при этом ограничение по количеству лиц, находящихся в трудовых отношениях с такими юрлицами или ФЛП, не применяется.

Кто не сможет выбрать ставку 2% от дохода:

  • субъекты хозяйствования, осуществляющие:
    • деятельность по организации, проведению азартных игр, лотерей (кроме распространения лотерей), пари (букмекерское пари, пари тотализатора);
    • обмен иностранной валюты;
    • производство, экспорт, импорт, продажа подакцизных товаров (кроме розничной продажи горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 литров и деятельности физических лиц, связанной с розничной продажей пива, сидра, пери (без добавления спирта) и столовых вин);
    • добычу, реализацию полезных ископаемых;
  • страховые брокеры, банки, кредитные союзы, ломбарды, лизинговые компании, доверительные общества, страховые компании, учреждения накопительного пенсионного обеспечения, инвестиционные фонды и компании; другие финансовые учреждения, определенные законом; регистраторы ценных бумаг;
  • представительства, филиалы, отделения и другие обособленные подразделения юридического лица, не являющегося плательщиком единого налога;
  • физические и юридические лица – нерезиденты.

Форма заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения установлена ​​в приказе Министерства финансов от 16.07.2019 г. №308. Новосозданные субъекты хозяйствования должны подать такое заявление в десятидневный срок с даты их государственной регистрации. При этом новосозданные субъекты хозяйствования будут считаться плательщиками ЕН 3 группы с даты осуществления их государственной регистрации.

Что касается действующих хозяйствующих субъектов, желающих перейти на упрощенную систему с применением ставки ЕП в 2% от объема дохода, то для них изменены предельные сроки подачи заявления. При подаче заявления им нужно в поле «ставка в процентах к доходу» строки 5.1.1 «Избранная ставка единого налога при переходе на упрощенную систему налогообложения» указать ставку в 2%.

Для осуществления регистрации субъекта как плательщика ЕН со ставкой 2% такого субъекта хозяйствования вносят в Реестр плательщиков единого налога. По ссылке можно проверить, внесено ли уже нужное предприятие в плательщиков ЕН со ставкой 2%.

Какие налоги не платят плательщики ЕН в 2% дохода

Согласно внесенным законом изменениям, плательщики ЕН по ставке 2% объема дохода, освобождены от начисления и уплаты последующих налогов и сборов, а также представления соответствующей налоговой отчетности:

  1. налог на прибыль предприятий (исключения установлены в абзацах втором и третьем подпункте 133.1.1 и 133.1.4 Налогового кодекса Украины;
  2. налог на доходы физических лиц в части доходов/объекта налогообложения, полученных в результате хозяйственной деятельности физического лица плательщика ЕН и обложенных налогом в соответствии с положениями главы 1 раздела XIV НКУ;
  3. налог на добавленную стоимость с операций по поставке товаров, работ и услуг на таможенной территории Украины;
  4. земельный налог за земельные участки, используемые плательщиками ЕН 3 группы, со ставкой 2% дохода для ведения хоздеятельности. Исключение — деятельность по предоставлению земельных участков или недвижимого имущества на таких земельных участках, в аренду, аренду, ссуду, а также на другом праве пользования.

Также, согласно подпункту 69.14 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового Кодекса налогоплательщики, включая плательщиков ЕН 3 группы со ставкой 2% от дохода, освобождены от начисления и уплаты земельного налога и арендной платы за землю государственной и коммунальной собственности, что находится на временно оккупированных территориях или территориях, где проходили или продолжаются боевые действия. Также юридические и физические лица освобождены от платы за землю за участки:

  • определенные областными военными администрациями (ОВА) как загрязненные взрывоопасными предметами;
  • участки, где размещены фортификационные сооружения.

Такое освобождение от уплаты земельного налога и арендной платы за участки государственной и коммунальной собственности временное и устанавливается на срок от 01 марта 2022 года по 31 декабря года, следующего за годом, в котором завершится военное положение. 

Обратите внимание, что земельные участки определяются в пределах территорий, где проходили или продолжаются боевые действия, а также временно оккупированных территорий. Список таких территорий приводит Кабинет Министров Украины.

Также согласно положениям подпунктов 69.15-69.16 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» налогоплательщики освобождены от начисления и уплаты:

  • общего минимального налогового обязательства за 2022 и 2023 налоговые (отчетные) годы за:
    • земельные участки на территориях боевых действий или временно оккупированных территориях;
    • за участки, определенные как засоренные взрывоопасными предметами;
    • участки, на которых имеются фортификационные сооружения; 
  • экологического налога за объекты налогообложения, расположенные на территориях боевых действий или временно оккупированных территориях.

Ставка ЕН в 2% и регистрация плательщиком НДС

Также, согласно подпункту 9.5 п. 9 подраздела 8 раздела ХХ «Переходные положения» НКУ, плательщики единого налога третьей группы, использующие особенности налогообложения, установленные этим пунктом, освобождены от начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по НДС по операциям по поставке товаров , работ и услуг на таможенной территории Украины При использовании ставки 2% от дохода НДС включается в состав ЕН, аналогично применению ставки ЕН в 5% дохода.

Если на момент перехода на ставку 2% предприятие было плательщиком НДС, регистрация плательщика НДС приостанавливается на время пребывания на 3 группе ЕН со ставкой 2% от объема дохода. При этом эти плательщики налога не могут составлять налоговые накладные и расчеты корректировки по операциям, налоговые обязательства по которым приходятся на время пребывания таких плательщиков на упрощенной системе 3 группы со ставкой ЕН в 2%.

Как закончить использование ставки ЕН в 2%

Положения нового Закона и внесенные в Налоговый кодекс изменения предусматривают, что после окончания военного положения на территории Украины плательщики единого налога 3 группы со ставкой ЕН в 2% дохода, с первого дня месяца, следующего за месяцем окончания военного положения, возвращаются в систему налогообложения, которую использовали раньше.

Кроме того, предусмотрена возможность самостоятельно отказаться от указанных особенностей. В таком случае отказ от применения ЕН 2% происходит с первого дня месяца, следующего за месяцем отказа.

Также налогоплательщики теряют право на использование таких особенностей налогообложения с первого дня месяца, следующего за месяцем превышения предельного объема дохода в 10 млрд. гривен.

Другие актуальные материалы для бухгалтеров

Обратите внимание также на другие новости:

Следите за нами
Поделиться
Комментарии
Александр Гладушко
05.04.2022

Немного не ясно Если уже 3 группа , то на 2% процента переходишь автоматом или тоже заявление

Лариса
28.04.2022

Ничего не сказано о том как отчитываться ФОПу-ПОСЛЕ ПЕРЕХОДА на 2% -ный единый налог.По какой форме?

Валентина
01.05.2022

Новый отчёт будет для ФЛП на 3 группе ежемесячный?

Татьяна
03.02.2023

Форма отчета на едином налоге 2 % предусматривает отчетный период только месяц, там указывается сумма дохода (поступления ДС)

Полезные статьи