logo

Все, что нужно знать бухгалтеру о НДС военного времени

Поделиться

Ответы на частые вопросы о НДС — информационное письмо ГНС №3/2022 об особенностях администрирования налогов, сборов и ЕСВ во время военного положения.

Ответы на частые вопросы о НДС во время военного положения

Пресс-служба Государственной налоговой службы Украины обнародовала Информационное письмо № 3/2022: Закон Украины от 12 мая 2022 года № 2260-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины об особенностях налогового администрирования налогов, сборов и единого взноса во время действия военного, чрезвычайного положения». 

Информационное письмо разъясняет нюансы представления налоговой отчетности, уплаты налоговых обязательств по налогу на прибыль и добавленную стоимость, формированию налогового кредита, учитывая изменения, внесенные Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины об особенностях налогового администрирования налогов, сборов и единого взноса во время действия военного, чрезвычайного положения» № 2260. Налоговики отмечают, что указанное информационное письмо № 3/2022 основано на нормах актуального украинского законодательства, то есть в случае принятия новых законов положения этого письма могут измениться.

Ранее мы рассматривали положения закона №2260 и внесенные им изменения в следующих статьях:

Ссылка на информационное письмо №3/2022. 

Какие ответы содержит информационное письмо № 3/2022

  • За какие налоговые периоды формируется НК на основе первички? С какого периода налоговый кредит следует формировать только на основании зарегистрированных в ЕРНН НН и РК?
  • Будет ли сохранено право на налоговый кредит, сформированный за отчетные периоды февраль-май 2022 года на основании первички, полученной от поставщика, который на дату первого события был зарегистрирован как плательщик НДС, но перешел на спецгруппу 2% ЕН?
  • Будет ли право на налоговый кредит за периоды февраль-май на основе первички, полученной от лица, которое не может зарегистрировать налоговую накладную в едином реестре до 15 июля 2022 года?
  • Как формируется налоговый кредит при получении услуг от нерезидента за налоговые периоды февраль-май 2022 года в случае, если налоговую накладную нет возможности зарегистрировать в ЕРНН?
  • Каковы условия формирования налогового кредита по услугам, полученным от нерезидента?

НК за периоды февраль-май 2022 года по приобретению услуг от нерезидентов на таможенной территории Украины, по которым в Едином реестре не зарегистрирована налоговая накладная, может быть сформирован только в случае начисления получателем услуг ПО по НДС и отражения таких ПО в налоговой декларации за соответствующий период .

  • Как регистрировать НН в Едином реестре налоговых накладных за операции периодов февраль-май, если плательщик НДС не в состоянии выполнить соответствующую налоговую обязанность.
  • Как регистрировать НН и РК в Едином реестре налоговых накладных по операциям по поставкам за февраль-май 2022 года, осуществленным до перехода на спецгруппу единого налога со ставкой 2%?
  • Изменять ли период формирования налогового кредита по операциям по приобретению за февраль-май, в случае если налоговая накладная, составленная по сделке по их поставке, зарегистрирована в июне или июле в срок до 15 июля? Следует ли изменять период формирования ПК по этим операциям, если накладная по снабжению зарегистрирована после 15 июля?
  • В какие сроки следует представить уточняющие расчеты за периоды февраль-май 2022 года?
  • Уменьшать ли налоговый кредит за отчетные периоды февраль-май, если он сформирован на основании первички и по состоянию на дату 15.07.2022 не подтвержден зарегистрированными в ЕРН налоговыми накладными (у поставщика отсутствует возможность выполнить свой налоговый долг);
  • Уменьшать ли НК за февраль-май, если он сформирован на основании первички и по состоянию на дату 15.07.2022 не подтвержден зарегистрированными в ЕРН налоговыми накладными (поставщик перешел на уплату единого налога по ставке 2% дохода);
  • Какие особенности установлены Законом № 2260 относительно внесения изменений в налоговые декларации за периоды до февраля 2022 года?

Закон №2260 определяет, что плательщики налога на добавленную стоимость в течение военного положения не могут подавать уточняющие расчеты в налоговые декларации за периоды до февраля 2022 года с показателями на уменьшение налоговых обязательств или декларирование суммы бюджетного возмещения НДС.

  • Можно ли внести в бюджетное возмещение суммы налога на добавленную стоимость, включенные в состав налогового кредита по операциям по приобретению товаров, в дальнейшем уничтоженных в связи с боевыми действиями?

Суммы НДС, внесенные в состав НК при совершении операций по приобретению товаров, в последствии уничтоженных или потерянных из-за форс-мажора в течение военного положения не могут быть включены в сумму бюджетного возмещения. Об особенностях налогового кредита во время ВС читайте здесь.

  • Какие особенности сроков уплаты налога на добавленную стоимость за периоды февраль-май 2022?
  • Какие документы могут быть использованы для формирования налогового кредита за февраль-май 2022 года налогоплательщиками, применяющими кассовый метод учета НДС?
  • В каких условиях плательщики налога, использующие кассовый метод учета НДС, изменяют период формирования УПК?

Ответы на указанные вопросы налоговики предоставляют в письме №3/2022 . Читайте письмо по ссылке.  

обратите внимание Другие актуальные новости за последнее время

Читайте также:

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи

Подробнее
Механизм розблокировки НН/РК
30.08.2022

О факте остановки регистрации НН или РК в Едином реестре налоговых накладных плательщик НДС узнает из квитанции, которая приходит в течение операционного дня в автоматическом режиме одновременно и продавцу, и покупателю. Квитанция является подтверждением остановки регистрации НН/РК и содержит информацию с указанием критериев рискованности, которые стали причиной такого блокирования.

Подробнее