logo

Как подать акцизную отчетность за февраль во время военного положения?

Поделиться

ГНС сообщает об основных особенностях декларирования налоговых обязательств по акцизному налогу во время военного положения в Украине.

Особенности представления акцизной отчетности во время военного положения

Государственная налоговая служба опубликовала, как происходит представление акцизной отчетности во время военного положения, введенного Указом Президента Украины от 24.02.2022 г. №64/2022.

ГНС информирует, что налоговые обязательства по акцизному налогу, подлежащие уплате в бюджет за февраль 2022, в налоговой отчетности по акцизному налогу следует декларировать в общем порядке на основании:

  • имеющихся у плательщика акцизного налога первичных документов;
  • данных бухгалтерского учета

Реализаторы горючего и спирта этилового до завершения военного положения декларируют налоговые обязательства, учитывая следующие особенности:

  • объемы реализации /получение горючего и спирта этилового, которые по состоянию на 24.02.2022 подтверждены акцизными накладными и расчетами корректировки, зарегистрированными в Едином реестре акцизных накладных, а также заявками на пополнение /корректировку остатков горючего или спирта этиловогоследует отражать в надлежащих графах Приложения 1-1 и Приложения 1-2 к налоговой отчетности по акцизу в общем порядке;

Объемы реализации / получение горючего и спирта этилового, что по состоянию на 24.02.2022 и до окончания военного положения в Украине не подтверждены АН и РК, зарегистрированными в ЕРАН, а также заявками на пополнение / корректировку остатков горючего или спирта этилового, следует отражать в надлежащих графах Приложения 1-1 и Приложения 1-2 к налоговой отчетности по акцизу.

Такие объемы отражаются на основании имеющихся у плательщика акцизного налога:

  • первичных/расчетных документов, составленных по закону «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», например:
    • товарно-транспортной накладной по операциям по реализации и получению топлива/спирта этилового;
    • документов, подтверждающих передачу горючего на нужды Вооруженных Сил Украины и других военных формирований;
    • тому подобное;
  • акцизных накладных, составленных в установленном законодательством порядке.

Как отображать данные по акцизным составам в зоне боевых действий

ГНС отмечает, что в налоговую отчетность по акцизному налогу не нужно вносить данные по акцизным складам, которые:

  • разрушены в результате боевых действий;
  • находятся или раньше находились в районах проведения боевых действий;
  • находятся или раньше находились на территориях, временно оккупированных вооруженными формированиями российской федерации.

В дальнейшем уточненные данные по указанным акцизным складам следует включить в налоговую отчетность по акцизу за отчетный период, в котором будет восстановлен учет горючего и спирта этилового по результатам инвентаризации, осуществленной после завершения военного положения в Украине.

Кроме того, после окончания ВС плательщики должны зарегистрировать в ЕРАН:

  • акцизные накладные;
  • расчеты корректировки к акцизным накладным;
  • заявки на пополнение/корректировку остатков горючего или спирта этилового.

То есть, следует зарегистрировать все АН, РК к ним и заявки, которые не были зарегистрированы в течение действия военного положения. Налоговые обязательства, задекларированные плательщиками во время действия такого военного положения на основании имеющихся у плательщика первичных/расчетных документов, необходимо уточнить с учетом данных АН и РК, а также заявок на пополнение/корректировку остатков горючего или спирта этилового, зарегистрированных в ЕРАН .

Актуальные новости за последнее время

Вам могут быть полезны следующие статьи:

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи