logo

Приложение 5 к декларации по НДС по старой форме: какие показатели можно исправить

Поделиться

Як відбувається уточнення показників у додатку 5 Д5 до Декларації з ПДВ у разі, якщо показники, які підлягають уточненню, були вказані у додатку за формою, що діяла раніше — розглядаємо у цьому матеріалі.

Разница между приложением 5 в предыдущей форме и форме, установленной приказом № 131.

В случае обнаружения в будущих налоговых периодах ошибок, налогоплательщик должен направить уточняющий расчет к ранее поданной декларации. Такой расчет следует подавать по форме, действующей на момент подачи расчета. Это предусмотрено пунктом 50.1 Налогового кодекса Украины. При уточнении следует руководствоваться сроками давности, определенных в статье 102 Налогового кодекса.

Форма и порядок заполнения декларации утверждены приказом Минфина от 28.01.2016 г.. № 21 и обновлены приказом № 734, а также приказом № 131, которые меняют форму декларации и устанавливают новую редакцию приложений. С марта 2021 декларацию по налогу на добавленную стоимость нужно подавать по форме, установленной Приказом Минфина № 131.

Какие показатели подлежат уточнению?

В указанной форме приложение 1 к новой форме декларации объединяет большинство показателей, которые были предусмотрены в приложениях 1 и 5 формы, действовавшей ранее.

Таким образом, если ранее приложение 5 содержалj расшифровку налоговых обязательств, а также налоговый кредит в разрезе контрагентов и периодов составления НН, то в новой форме эти показатели нужно указать в приложении 1 под названием «Сведения о включенных суммы налога на добавленную стоимость, указанные в налоговых накладных, не зарегистрированных в в Едином реестре налоговых накладных  на дату подачи налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, суммы налоговых обязательств за отчетный (налоговый) период ». Следует заметить, что в налоговые обязательства в новом приложении следует вносить только те налоговые обязательства,  которые отражены в еще не зарегистрированных на дату подачи декларации НН.

Поскольку новая форма приложении 5 к декларации, определенная Приказом № 131, предусматривает заполнение других показателей, чем определенные в предыдущей форме приложения 5, действовавшей в период, данные за который нужно уточнить, такие показатели следует вносить в соответствующие строки Приложении 1 по новой форме.

В случае, когда ошибки допущены в показателях, которые не предусмотрены новой форме в приложении 1, такие показатели не подлежат уточнению.

Связанные новости по теме:

Заполняем Приложение 1 к декларации по НДС

Нулевая ставка НДС — когда применяем?

Рекомендации ДПС по заполнению заявления №1-ПДВ

Ошибка в приложении 2 к декларации по НДС? Исправляем вместе

Свежие комментарии налоговиков по заполнению декларации по НДС

Все об исправлении ошибок в приложении к Декларации по НДС

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи