logo

РРО для ФЛП плательщиков единого налога 2-4 групп обязательно с 2022

Поделиться

ГНС напоминает, что уже с 2022 плательщики единого налога второй — четвертой групп обязаны использовать РРО и ПРРО при осуществлении расчетов. Единственное исключение — безнал.

Норма, которая предоставляла плательщикам ЕН 2-4 группы право не использовать РРО или программные РРО в течение периода от 1 января 2021 до 01 января 2022, если они за календарный год не получат доход, больший от 220 минимальных зарплат, приведена в пункте 61 подраздела 10 раздела XX «Другие переходные положения» Налогового кодекса Украины.

Предусмотрено, что в случае, если доход ФЛП за календарный год превысил определенный лимит в 220 размеров минзарплаты, установленной по состоянию на 01 января налогового года, такой плательщик ЕН обязан начать использовать РРО или ПРРО для осуществления расчетных операций. Начать использование ПРРО или РРО ФЛП должен с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения. РРО или ПРРО следует использовать в дальнейшем во всех налоговых периодах в течение регистрации такого ФЛП плательщиком единого налога.

Кому следует обязательно использовать РРО и ПРРО с 1 января 2022?

Налоговики ГУ ГНС в Донецкой области отмечают, что несмотря на вид хозяйственной деятельности, от 01.01.2021 РРО и программные РРО используют ФЛП на едином налоге второй — четвертой групп, реализующие:

  • технически сложные бытовые товары с гарантийным ремонтом;
  • лекарственные средства, изделия медицинского назначения;
  • предоставление платных услуг в сфере здравоохранения;
  • ювелирные и бытовые изделия из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования, а также полудрагоценных камней.

Налоговики отмечают, что предприниматели могут использовать аппаратный или программный регистратор расчетных операций, который устанавливается на смартфон, планшет или компьютер и позволяет с помощью этих девайсов создавать расчетный документ.

ФЛП сами выбирают, каким РРО или ПРРО пользоваться в соответствии с потребностями своего предприятия, необходимым функционалом и возможностей.

Налоговики обращают внимание на то, что с началом 2022 плательщикам ЕН 2-4 групп придется использовать РРО или программный РРО по своему выбору.

Напомним, ранее вступили в действие обновленные требования к РРО и ПРРО, предусматривающие возможность создания чека с QR кодом, а также требующие отражения в чеке цифрового значения штрихкода и значения штрихкода акцизной марки.

Об этих требованиях, а также позиции ГНС по этому поводу читайте в нашем материале:

Заметим, что программные РРО СОТА Касса и Cashalot имеют все необходимые возможности в соответствии с законодательными требованиями, а также обновляются в кратчайшие сроки в случае изменения законодательства.

Полезные материалы для бухгалтера

Читайте также:

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи

Подробнее
Механизм розблокировки НН/РК
30.08.2022

О факте остановки регистрации НН или РК в Едином реестре налоговых накладных плательщик НДС узнает из квитанции, которая приходит в течение операционного дня в автоматическом режиме одновременно и продавцу, и покупателю. Квитанция является подтверждением остановки регистрации НН/РК и содержит информацию с указанием критериев рискованности, которые стали причиной такого блокирования.

Подробнее