logo

Отстраненные из-за отказа от вакцинации работники выигрывают судебные процессы

Поделиться

По решению суда частично удовлетворены требования работника образования, отстраненного от работы из-за отсутствия вакцинации, в частности, отменен приказ об отстранении от работы. Подробности читайте по этой новости.

Предпосылки отстранения от работы

Напомним, согласно Приказу Министерства здравоохранения №2153, с 08 ноября в случае невакцинации против COVID-19, от исполнения рабочих обязанностей должны быть отстранены:

  • работники сферы образования;
  • сотрудники министерств, других центральных органов исполнительной власти, а также их структурные подразделения;
  • сотрудники местных администраций.

Кроме того, с 09 декабря отстранению подлежат работники таких предприятий, учреждений или организаций:

  • центральные органы управления исполнительной власти;
  • местные госадминистрации.
  • работники заведений социальных услуг, защиты прав детей, заведений реабилитации;
  • работники предприятий, учреждений и организаций, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства. Перечень таких предприятий определяет постановление Кабинета Министров Украины от 04.03.2015 №83.

Противоречивости по отстранению работников

Специалисты Гоструда неоднократно отмечали, что работников нельзя увольнять за отказ вакцинироваться против COVID-19, однако в таком случае работники подлежат отстранению от выполнения рабочих обязанностей до устранения причины такого отстранения. Ранее мы уже приводили рекомендации по составлению приказа об отстранении рабочего и правильном оформлении такого отстранения на предприятии. Читайте подробности здесь:

  1. Как оформить работника на место отстраненного за уклонение от вакцинации?
  2. Что говорится в приказе об отстранении работника?
  3. Удаленные работники: оформление, налогообложение, организация удаленной работы.

Почти сразу же после появления приказа Минздрава о перечне профессий, для которых устанавливается обязательная вакцинация против COVID-19, начали появляться судебные тяжбы от работников к Минздраву. Об одном из таких случаев мы информировали здесь: Обязательную вакцинацию против СOVID-19 опротестовывают в суде 

В частности, при этом указывалось на противоречие: руководитель обязан отстранить невакцинированного работника от работы до факта его вакцинации, но при таких действиях работодатель может получить судебный иск от работника.

Так, истица обратилась в судебную инстанцию ​​с иском против работодателя, поскольку считает, что приказ об отстранении является незаконным, поскольку нарушает его право на труд.

06 декабря 2021 г. появилось судебное решение по иску отстраненной за отсутствие вакцинации от COVID-19 педагогики из Роменской ООШ №2. Иск педагогики требовал:

  • признать незаконным и отменить приказ об отстранении от работы;
  • возобновление на работе;
  • оплата в размере среднего заработка за время вынужденного прогула.

Суд принял частичное удовлетворение иска педагогики. Полное решение суд планирует объявить в скором времени, учитывая сложность изложения всех аргументов и позиций обеих сторон, однако сокращенно известно, что:

  • судебная инстанция приняла решение частично удовлетворить иск педагога к Роменской специализированной общеобразовательной школе I-III степеней №2;
  • отменить приказ об отстранении от работы работницы по номеру № 114-К «Об отстранении от работы работников школы» от 05.11.2021 в части отстранения от работы истца.
  • в остальных требованиях истицы отказать.

Заметим, что в удовлетворении остального иска суд отказал. 

Это судебное решение не вступило в законную силу, а соответственно, может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 30 дней.

Информационно: заметим, что руководство Роменской ООШ №2 провело отстранение работницы в установленном законом порядке, а именно:

  • руководство сообщило истицу о необходимости иметь обязательную профилактическую прививку против COVID-19 в срок до 08.11.2021;
  • работницу обязано предоставить в срок до 08 ноября 2021 г. документ, свидетельствующий о прохождении вакцинации или справку о наличии абсолютных противопоказаний к прохождению вакцинации;
  • предупреждено, что в случае непредоставления таких документов работник будет отстранен от выполнения рабочих обязанностей без сохранения зарплаты;
  • вручен приказ об отстранении истицы от работы с 08.11.2021 г. на время устранения причины отстранения, а именно отсутствия вакцинации против COVID-19, без сохранения зарплаты.

Просмотреть полный текст решения в едином реестре судебных решений можно по номеру № 585/3294/21.

Напомним, ранее мы информировали, что с 9 декабря расширен перечень работников, для которых вакцинация обязательна, а невакцинированные работники отстраняются от работы. Подробности читайте в этой статье.

Актуальные новости для вас

Последние материалы:

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи