logo

Как выбрать РРО – пошаговая инструкция для упрощенцев

Поделиться

Часть ФЛП с 1 января должна использовать кассовые аппараты. Рассматриваем, к кому относятся эти правила и на что обратить внимание при выборе ПРРО и РРО.

Кто должен использовать РРО с 1 января

Информируем, что с 1 января 2022 года вступит в действие законодательное требование об обязанности малого бизнеса по использованию кассовых аппаратов, то есть регистраторов расчетных операций (РРО) или современной альтернативы — программных РРО.

Их использование будет необходимым для ФЛП второй-четвертой групп упрощенной системы налогообложения при проведении расчетных операций наличными или картой.

Какие предусмотрены исключения, когда с 1.01.2022 не применяем РРО

Это законодательное требование коснется всех ФЛП-упрощенцев 2-4 групп, однако предусмотрены и исключения.

  • Заметьте, что те ФЛП, которые не производят расчеты, могут в дальнейшем не использовать РРО или программные регистраторы расчетных операций.
  • Также в случае если оплата производится в форме банковского перевода по реквизитам, РРО и ПРРО можно не использовать.
  • Кроме того, указанная обязанность не касается ФЛП, использующих упрощенную систему налогообложения в трудовых отношениях.

Если ваш бизнес ориентирован на проведение расчетов через банк, вы не будете нуждаться в использовании РРО.

зверніть увагу  Как выбрать ПРРО, чтобы потом его не менять – перечень пунктов, на которые следует обратить внимание при выборе

Виды регистраторов расчетных операций

Классический РРО – устройство для проведения фискализации при регистрации расчетной операции: проведение продажи товаров (оказание услуг), проведение купли-продажи иностранной валюты, регистрация количества проданных товаров (оказанных услуг), операции по приему наличных денег для дальнейшего перевода и т.д. 

Программный РРО является программой, позволяющей работать с телефона, планшета или компьютера, используя все возможности классического кассового аппарата и добавляя в него ряд преимуществ. В частности, программные РРО более быстрые в плане их оформления, оперативно проводят фискализацию, не требует технического обслуживания и проще обновляются в соответствии с частыми законодательными изменениями.

Рассмотрим возможности этих видов регистраторов в таблице.

Операции

Программный РРО

Классический РРО

Регистрация кассы

Заполняется одна форма 1-ПРРО.

регистрация кассы классического РРО происходит на бумажном носителе или в электронном виде и подается в ГНС и ЦСО (заполнение около восьми форм).

Продолжительность процедуры регистрации

в течение дня

несколько дней

Операции по кассе

Регистрация производится с применением КЭП, изменения по кассе открываются и закрываются оперативно и несложно.

Обязательно нужно перепроверять актуальность даты, времени, наличие чековой и кассовой лент в аппарате.

Формирование фискального чека

  • Фискальный чек по выбору покупателя: бумажный или электронный.
  • Возможность отправить электронный чек на электронную почту или мессенджер.
  • Поддержка QR-кода.

Печатается бумажный чек.

Закрытие смены и Z-отчеты

Программный регистратор самостоятельно формирует отчетность в виде Z-отчета и направляет отчет в Государственную налоговую службу

Классические РРО нуждаются в распечатке Z-отчетов и хранении бумажных книг учета расчетных операций.

Автономный режим

Может работать офлайн без интернет-соединения до 36 часов без перерыва. Установлено общее ограничение до 168 часов автономного режима в течение месяца.

до семи дней, однако с использованием бумажных книг учета для отражения операций по расчету товаров и услуг 

Обслуживание регистратора

Программные РРО обновляются без участия кассира автоматически

Классические аппаратные РРО требуют периодического проведения сервисного обслуживания и ежемесячного ремонта. Срок эксплуатации типовых РРО составляет 7 лет.

Предприниматели могут самостоятельно выбрать, каким видом регистраторов расчетных операций пользоваться. 

Вместе с этим, программные регистраторы обладают рядом преимуществ, к которым, в частности, относится:

  • своевременный выпуск обновлений изготовителем и автоматическая их загрузка регистратором;
  • отсутствие ежемесячных платежей за техобслуживание;
  • возможность выбрать ПРРО в зависимости от потребностей вашего бизнеса – предусмотрены программные РРО как для крупных компаний, так и для малых предприятий.

зверніть увагу На что обратить внимание, когда выбираете программный РРО – разбираем здесь

Как начать пользоваться ПРРО

Если вы выбрали программный РРО для своей компании, вам нужно будет зарегистрировать его в налоговой.

Для регистрации ПРРО необходимо в Электронном кабинете налогоплательщика представить заполненную форму №1-ПРРО.

Обратите внимание: четвертая глава формы предусматривает указание типа ПРРО. Выберите один из следующих типов:

  • стационарный – предусматривает установление на определенную хозяйственную единицу и использование только по указанному в регистрационном заявлении адресу;
  • передвижной программный РРО может быть зарегистрирован на конкретную хозяйственную единицу, однако, предусматривает возможность использования на всей территории Украины.
  • касса самообслуживания – устанавливается на определенную хозяйственную единицу и предусматривает использование по адресу, приведенному в заявлении на регистрацию. Используется без кассира и платежного терминала.
  • интернет-торговля – этот тип ПРРО устанавливается на определенную хозяйственную единицу, используется по адресу в регистрационном заявлении и подходит для использования в случае получения оплат от расчетов в интернет-магазине или на сайте.

Пошаговая инструкция по регистрации ПРРО

Осуществление регистрации ПРРО предусматривает следующие шаги.

  1. Регистрация точки продаж в Электронном кабинете — для этого в разделе «Введение отчетности» нужно выбрать группу отчетов F13, заполнить и отправить форму F1312003.
  2. Выбрать программный регистратор расчетных операций ПРРО, отвечающий вашим требованиям и потребностям вашего бизнеса. Например, ПРРО Cashalot ориентирован на крупные предприятия и значительное количество касс. Программный РРО СОТА Касса вполне подходит для небольшого бизнеса.
  3. Далее следует загрузить файл ПРРО и установить его на устройство, которое будет использоваться в качестве кассы в точке продажи.
  4. Далее регистрируем ПРРО: создаем виртуальную кассу через заполнение в Электронном кабинете формы №1-ПРРО. Следует заметить: при заполнении формы в пункте №5 укажите «осуществляется» для продолжения функционирования программного регистратора при исчезновении интернет-соединения. Без проставления соответствующей отметки в этом пункте ваш программный РРО не будет работать в автономном режиме.
  5. Получите квитанцию, которая будет содержать присвоенный налоговой вашему ПРРО фискальный номер.
  6. Убедитесь, что работник, работающий с программным РРО, имеет собственную электронную подпись КЭП. Как можно оформить ЭЦП или КЭП для работы с ПРРО, читайте в этой статье.
  7. Далее следует зарегистрировать кассира в ГНС. В разделе Ведение отчетности находим форму F1391802, заполняем данные кассира: фамилию, имя и отчество кассира, его ИНН и его идентификатор ключа.
  8. Последним шагом будет внесение в ваше ПРРО товаров. Следует отметить, что программные РРО содержат ассортиментные справочники товаров согласно стандартам УКТВЭД, а также поддерживают возможность импорта такого справочника из внешних файлов.

зверніть увагу   Интеграция ПРРО с учетными системами – варианты и возможности

Другие актуальные новости по тематике РРО и ПРРО

Вам могут быть интересны следующие статьи:

Следите за нами
Поделиться
Комментарии
Светлана
01.12.2021

Спасибо. Но нужен опытный человек, чтобы вначале ввести в курс дела и со всем этим разобраться.

Ростислав!
15.12.2021

Занимаюсь пассажирскими перевозками( такси) лицензирован,плачу налоги. Как быть???

Полезные статьи