logo

10 июня — введение электронных трудовых книжек. Что нужно знать работодателю?

Поделиться

Президент подписал Закон №1217, предусматривающий использование электронных трудовых книжек. Закон обнародован, поэтому рассматриваем, когда и как он вступит в силу.

Закон от 05.02.2021 г.. № 1217-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме» было опубликовано 10 марта во Голосе Украины »№44. Нормы этого закона предусматривают, что он вступит в силу через 3 месяца после его официального опубликования, то есть 10 июня 2021.

Какие нормы Закона №1217 действуют с 10 марта?

К 10.06.2021 Кабинет Министров должен:

  • разработать и утвердить нормативно-правовые акты, выходящие из положений Закона №1217;
  • привести другие нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим Законом;
  • проконтролировать приведение центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов в соответствие с указанным Законом.

С 10.06.2021 изменится порядок приема работника на работу, его увольнения, а также произойдут изменения по учету трудовой деятельности.

Прием на работу с 10 июня

Новая редакция статьи 24 Кодекса законов о труде Украины устанавливает, что работник предоставляет работодателю трудовую книжку исключительно при ее наличии. Кроме того, с этой даты работник может выбрать самостоятельно, желает ли он предоставить работодателю трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности из реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Эти сведения являются полным электронным аналогом бумажной трудовой книжки.

Увольнение работника по 10 июня 2021

Обновленная редакция статьи 47 Кодекса законов о труде устанавливает, что бумажная трудовая книга не будет выдаваться работнику при увольнении. Зато есть возможность внести необходимые записи об увольнении в трудовую книжку, что сохраняется у работника, соответственно, работодатели больше не несут обязанность хранения трудовых книг работников. Такая возможность реализуется по требованию самого работника.

Заметьте: трудовую книжку хранит сам работник. При оформлении на новое место работы работник предоставляет трудовую только для внесения данных работодателем. После получения этих сведений трудовая книжка возвращается работнику и в дальнейшем сохраняется у него.

В случае увольнения работника до того, как данные будут перенесены в Реестр застрахованных лиц, работодатель должен выдать надлежащим образом оформленную трудовую книжку работнику в день увольнения.

Как ведется учет трудовой деятельности работника с 10 июня

Напомним, что Законом №1217 отменяется обязанность ведения бумажных трудовых книг, однако их можно оформить по требованию работника. Учет трудовой деятельности работников с 10 июня будет проходить в электронной форме в реестре застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования в порядке, определенном Законом о ЕСВ.

Планируется, что трудовые книги бумажного формата постепенно исчезать, как дубликат сведений из Реестра.

Обратите внимание, что работники, которые имели трудовой стаж до введения обязательного медицинского страхования, должны приводить документы в подтверждение этого стажа, в том числе записи в бумажной трудовой книжке. Соответственно часть работников продолжит ведение бумажных трудовых книг и может требовать внесения в них соответствующих записей.

Если бумажная трудовая книга пока сохраняется у работодателя

В течение пяти лет с момента вступления в силу Закона №1217 ПФУ будет вносить в Реестр застрахованных лиц недостающую информацию о трудовой деятельности работников на основании сведений, представленных страхователем или застрахованным лицом. После внесения таких данных бумажные трудовые книги, хранящиеся у работодателей, выдаются работникам под роспись.

Представление информации из трудовых книжек в Пенсионный фонд

Представление информации в ПФУ могут осуществлять как работники, так и работодатели, если в данный момент они сохраняют трудовую книгу работника.

Представление данных работником осуществляется:

  • путем представления оригинала трудовой в орган ПФУ;
  • через направление на сайт скан-копию трудовой книжки, заверенную электронной подписью.

Представление данных работодателем происходит через портал электронных услуг ПФУ в виде цветных сканированных или оцифрованных копий трудовой книжки с заверением электронной подписью. Также вместе с трудовой следует подать в ПФУ скан-копию согласия работника на обработку персональных данных в произвольной форме.

Другие новости по теме Зарплата и кадры

Перенос рабочих дней из-за праздников отменяется? Законопроект зарегистрировано

Каким будет порядок выдачи электронных больничных? Проект приказа Минздрава

Объединенный отчет по ЕСВ снова станет помесячным? Инициатива ПФУ

 

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи