logo

Акцизные марки в чеках РРО и ПРРО. Будет ли штрафовать ДПС за нарушение?

Поделиться

Налоговики заявили, что пока не будут штрафовать за отсутствие в кассовом чеке, сформированном РРО и ПРРО цифрового значения штрихкода акцизной марки.

Новые требования — с тех пор, что нужно и кого коснется

Сначала напомним себе, что это за требования и с тех пор они действуют. В июне Приказ Минфина № 329 от 08.06.2021 предусматривал обязанность производителей и поставщиков РРО провести доработки регистраторов для возможности внесения в фискальных чеках новых реквизитов:

  • цифровое значение штрихкода;
  • цифровое значение штрихкода марки акцизного налога на алкогольные напитки до 1 октября.

Также предполагалось, что в период до 1 августа 2021 производителям и поставщикам регистраторов по возможности следовало добавить в фискальный чек QR-код.

Отмечается также, что новый реквизит, то есть «цифровое значение штрихового кода марки акцизного налога на алкогольные напитки», следует указывать в установленных актуальным законодательством случаях.

Кроме того, Приказ №329 предусматривает следующее:

  • в срок до 01.10.2021 требования приказа, касающиеся формы и содержания расчетных документов в части цифрового значения штрихкода марки акцизного налога на алкогольные напитки, не будут распространяются на расчетные документы, созданные РРО, программное обеспечение которых внесено в Государственный реестр регистраторов расчетных операций ранее, чем приказ №329 вступил в действие, то есть до 01 июля;
  • вместе с этим к 01.10.2021 производителям указанных РРО в случае возможности, необходимо доработать соответствующее программное обеспечение таких регистраторов во исполнение требований статьи 12 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» и приведения в соответствие с положениями Приказа №329.

Подробно об этом читайте в нашем предыдущем материале на эту тему: Новые требования к реквизитам в фискальном чеке регистраторов расчетных операций с 1 октября

зверніть увагу  Как выбрать ПРРО, чтобы потом его не менять – перечень пунктов, на которые следует обратить внимание при выборе

Будет ли штрафовать ДПС за отсутствие цифрового значения штрихкода марки в чеке?

Налоговики на официальном сайте опубликовали новость, в которой сообщили, что действующий порядок проведения расчетов, установленный статьей 3 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» №265, не устанавливает обязательства при регистрации расчетных операций указывать в расчетных документах цифровое значение штрихового кода марки акцизного налога на алкогольные напитки.

Соответственно, после 1 октября 2021 ДПС не будет штрафовать предпринимателей за отсутствие в фискальных чеках нового реквизита.

Стоит заметить, что сейчас формулировка ДПС основывается на понятии «действующего законодательства». Поэтому налогоплательщикам необходимо обратить внимание на законопроект №5600, действующая редакция которого предусматривает внесение значения кода акцизной марки. В случае принятия этого законопроекта в его текущем виде законодательные требования и основания ДПС для наложения штрафов за отсутствие указанного реквизита появятся уже с 01 января 2022 года.

Напомним, что возможности программных РРО СОТА Касса и Cashalot полностью соответствуют необходимым требованиям.

зверніть увагу   Интеграция ПРРО с учетными системами – варианты и возможности

Другие важные новости для бухгалтера

Вам может быть интересно:

Следите за нами
Поделиться
Комментарии
василина
20.10.2021

дякую

Полезные статьи