logo

Список профессий, подлежащих отстранению с 9 декабря в связи с отказом от вакцинации

Поделиться

Для работников исполнительной сферы, сферы социальных услуг, а также стратегических предприятий с 9 декабря вакцинация COVID-19 обязательна. При отсутствии вакцинации работник подлежит отстранению.

Приказ Минздрава – расширен перечень профессий, для которых введена обязательная вакцинация

Ранее мы информировали об анонсированном Министерством здравоохранения расширении перечня профессий, для которых устанавливается обязательная вакцинация против COVID-19.

По состоянию на 09.12.2021 обязательно должны иметь профилактическую прививку против COVID-19 для продолжения выполнения своих рабочих обязанностей следующие профессии:

  • работники учебных заведений всех уровней и форм собственности;
  • министерства;
  • центральные органы управления исполнительной власти;
  • местные госадминистрации.
  • работники заведений социальных услуг, защиты прав детей, заведений реабилитации;
  • работники предприятий, учреждений и организаций, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства. Перечень таких предприятий определяет постановление Кабинета Министров Украины от 04.03.2015 №83.

Соответствующий приказ Министерства здравоохранения Украины от 01.11.2021 г. №2393 вступает в силу 09 декабря 2021 года.

Обратите внимание! Если работники, соответствующие приведенному перечню, по состоянию на 09 декабря не будут иметь документ, свидетельствующий о проведении вакцинации хотя бы одной дозой вакцины COVID-19, сертификата о выздоровлении от COVID-19 или справки о наличии абсолютных противопоказаний к проведению вакцинации по установленной форме, они подлежат отстранению от работы без сохранения заработной платы. Кроме того, на время отстранения такой работник теряет право на оплату больничных — об этом мы сообщали здесь:  Больничные работникам, отказавшимся от вакцинации, не будут выплачиваться

Руководитель предприятия обязан осуществлять контроль по допуску к работе работников и допускать только тех сотрудников, которые имеют документы о вакцинации или противопоказания к вакцинации.

Гоструд отмечает, что дистанционные работники в случае принадлежности к перечню, предусмотренному Приказом Минздрава №2393 и невакцинации, также подлежат отстранению от работы. Служба аргументирует такую ​​позицию тем, что дистанционка это лишь способ организации работы и не может быть исключением.

Как правильно оформить дистанционного работника, читайте тут: Дистанционные работники: оформление, налогообложение, организация удаленной работы.

Как поступить, если работник отказывается вакцинироваться?

Государственная служба Украины по вопросам труда уже не раз отмечала, что применять к работнику меры принуждения или дисциплинарные взыскания, а тем более увольнять работника, незаконно, и может влечь за собой правовые последствия для такого работодателя.

Подробно читайте здесь:

Итак, как поступить в случае отказа работника проводить вакцинацию:

  1. Руководитель информирует работника о правовых последствиях отказа вакцинироваться против COVID-19;
  2. В случае невакцинации работника, отсутствия у него документов для подтверждения прохождения вакцинации по состоянию на указанную в Приказе Минздрава дату, работника следует отстранить от выполнения рабочих обязанностей;
  3. Далее следует составить приказ или распоряжение об отстранении такого работника от исполнения рабочих обязанностей. Такой документ следует предоставить для ознакомления работнику, подлежащему отстранению.

Как составить приказ об отстранении работника, мы писали в этом материале: Отстранение невакцинированных работников: как составить приказ об отстранении  

Обратите внимание: нельзя увольнять работника из-за отсутствия вакцинации против COVID-19. Вместе с тем работодатель вправе нанять временного работника на место отстраненного. Как это правильно сделать и какие особенности такого временного трудоустройства читайте в этой новости:  Как оформить работника на место отстраненного за уклонение от вакцинации

После получения первой дозы двудозной вакцины или одной дозы однодозной вакцины и предоставления руководителю или в кадровый отдел соответствующих документов в подтверждение, работник будет допущен к работе. Работник, нанятый для замены отстраненного работника, подлежит увольнению.

Заметим, что работать с одной дозой вакцинации, то есть с желтым сертификатом COVID, возможно только в желтой зоне. Для работы или посещения заведений в регионах, где установлен красный уровень эпидемической опасности, потребуется зеленый сертификат COVID о прохождении базового курса вакцинации (2 дозы).

Ответственность за допущение к работе невакцинированных работников по перечню профессий для обязательной вакцинации Минздрава

Гоструда информирует, что в случае обнаружения при проведении проверки органом контроля на предприятии работников, которые принадлежат к списку для обязательной вакцинации согласно Приказам Минздрава, и невакцинированы, уполномоченный орган составляет акт о нарушении статьи 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях «Нарушения правил по карантину людей».

Последние новости

Читайте также:

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи