logo

Важно: для регистрации РРО и ПРРО сначала следует подать форму 20-ОПП

Поделиться

Обратите внимание: прежде, чем подавать заявление о регистрации РРО и ПРРО, необходимо подать сообщение по форме 20-ОПП о хозяйственной единице, где будет использоваться регистратор расчетных операций.

Представление формы 20-ОПП для регистрации РРО и ПРРО

Налоговики сообщают о необходимости подачи уведомления по форме 20-ОПП по хозяйственной единице, где будет использоваться регистратор расчетных операций, прежде чем подавать регистрационное заявление по регистрации ПРРО и РРО.

Субьект хозяйствования, который собирается зарегистрировать программный регистратор расчетных операций, должен находиться на учете в органе контроля. Кроме того, на учете должна находиться хозяйственная единица такого субъекта, где будет использоваться программный РРО. В отношении этой хозяйственной единицы предприятие должно уведомить орган контроля по форме 20-ОПП, в которой привести сведения о такой хозяйственной единице. Соответствующее положение предусмотрено пунктом 63.3 Налогового кодекса.

Уведомление по форме 20-ОПП следует подать в течение 10 рабочих дней после регистрации, создания или открытия предприятием объектов налогообложения, объектов, связанных с налогообложением или таких объектов, через которые осуществляется деятельность.

Форму 20 ОПП следует представить в орган контроля за основным местом учета налогоплательщика. Соответствующее требование закреплено пунктом 8.4 раздела VIII Порядка учета налогоплательщиков, установленного приказом Минфина №1588.

зверніть увагу Как выбрать ПРРО, чтобы потом его не менять – перечень пунктов, на которые следует обратить внимание при выборе

Если налогоплательщик имеет с органом контроля заключенный договор о признании электронных документов, то такой плательщик имеет возможность подать уведомление по форме № 20-ОПП в электронном виде с наложением соответствующих электронных подписей и соблюдением требований действующего законодательства относительно е-документооборота.

зверніть увагу  Какая разница между КЭП и печатью, что выбрать для работы с программным РРО? Как происходит оформление электронной подписи и какие документы необходимы? Ответы в этой статье.

Подача заявления по форме №1-ПРРО для регистрации ПРРО

Регистрация программного РРО происходит на основе представления Заявления о регистрации программного регистратора расчетных операций по форме №1-ПРРО по идентификатору J/F 1316604. Указанное заявление подается в электронном виде по основному месту учета субъекта хозяйствования как налогоплательщика.

После внесения программного РРО в реестр программных регистраторов расчетных операций такой программный РРО может использоваться предприятием. Дата получения второй квитанции с указанием фискального номера программного регистратора расчетных операций будет считаться датой регистрации ПРРО.

обратите внимание  Программный РРО №1 от разработчика Медка – Cashalot. Закроет все ваши потребности в фискализации и интегрируется с вашей учетной программой – демонстрация ЗДЕСЬ

Актуальные новости для вас

Читайте также важные новости за последнее время:

Следите за нами
Поделиться
Комментарии

Комментариев пока нет ...

Полезные статьи