logo

Исправляем ошибки за прошлые периоды в Объединенном отчете по ЕСВ

Поделиться

Рассмотрим, как в Приложении 1 к объединенной отчетности проводится исправление ошибок в суммах ЕСВ за прошлые периоды через доначисление или уменьшение ЕСВ с помощью кодов типа начислений.

Налоговый расчет в законодательстве

Приказ Министерства финансов Украины от 13 января 2015 г. №4 с обновлениями, установленными приказом Минфина от 15.12.2020 №773, утверждает форму Налогового расчета сумм дохода, начисленного /уплаченного в пользу налогоплательщиков – физлиц, а также сумм удержанного с них налога и начисленного ЕСВ . Кроме того, этот Приказ определяет порядок заполнения и представления налоговыми агентами приведенного налогового расчета.

Приложение 1 «Сведения о начислении заработной платы (дохода, денежного довольствия) застрахованным лицам» к Налоговому расчету должно ежеквартально формироваться плательщиками ЕСВ в отношении каждого застрахованного лица. Приложение содержит данные о суммах начисленной застрахованному лицу заработной платы, или дохода, или денежного довольствия, и отражает эту информацию в разрезе месяцев отчетного квартала. Такое положение предусмотрено пунктом 1 раздела IV Порядка заполнения и предоставления налоговыми агентами Расчета.

Читайте также: Как ФЛП платят ЕСВ за 4 квартал 2021 года — сумма, счета, кто освобожден от уплаты

Устранение ошибок с ЕСВ за прошедшие периоды в объединенной отчетности

Рассмотрим, как происходит исправление ошибок на сумму единого социального взноса за прошедшие периоды в единой отчетности.

В случае, когда необходимо провести доначисление или наоборот уменьшение суммы единого социального взноса на сумму заработной платы или дохода, начисленных в прошлых отчетных или налоговых периодах, следует использовать коды типа начислений 2 и 3.

Подробнее остановимся на кодах типа начислений:

  • код 2 – это сумма заработной платы или дохода, начисленная в предыдущих отчетных/налоговых периодах на основе бухгалтерской или иной документации, согласно которой происходит начисление, или подтверждающая осуществление такого начисления зарплаты или дохода, на которые плательщик ЕСВ самостоятельно доначисляет сумму единого социального взноса;
  • 3 – это сумма заработной платы или дохода, которая была начислена в прошлых отчетных / налоговых периодах на основе бухгалтерских или других документов, в соответствии с которыми происходит начисление, или которые могут быть подтверждением такого начисления зарплаты или дохода, на которые плательщик единого социального взноса самостоятельно уменьшает излишне начисленную сумму ЕСВ.

В соответствии с подпунктом 8 пункта 9 Порядка плательщик единого взноса может осуществить корректировку для исправления ошибки в суммах ЕСВ, допущенной в прошлых отчетных/налоговых периодах. Предполагается, что плательщик ЕСВ имеет право произвести доначисление или уменьшение суммы единого социального взноса с использованием кодов типа начислений, приведенных в пункте 1 раздела IV Порядка заполнения и представления налоговыми агентами налогового расчета.

Осуществление исправлений показателей, внесенных в Приложения 1, 2, 3 в Налоговый расчет, происходит в соответствии с положениями пункта 9 раздела V Порядка.

Другие новости на связанные темы

Вас могут заинтересовать следующие статьи:

Следите за нами
Поделиться
Комментарии
Оксана
08.09.2022

Это ЕСВ сплошной обман и аферизм, штрафы, пеня.

Полезные статьи